А Россия что, не приехала? Почему? Теперь вот еврочиновники дурака валяют!( +

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в пятницу в Варшаве, что ЕС выступает за единую цену на газ для всех стран-членов союза, передает агентство Рейтер

«Мы хотим единой цены на газ на общем европейском рынке», — сказал Эттингер после встречи в Варшаве с премьер-министром Польши Дональдом Туском, выступающим за создание общеевропейского энергетического союза.

Находящийся в Варшаве министр энергетики Украины Юрий Продан, по сообщению агентства, выразил поддержку предложению ЕС о единой цене на газ.

Эттингер также отметил в пятницу, что европейские страны должны создать общую сеть электро- и газоснабжения. В рамках этого процесса должны быть созданы новые терминалы по хранению сжиженного газа, должны быть диверсифицированы поставки топлива за счет импорта из различных стран, в том числе из Норвегии.

Предложение создать общеевропейский энергетический союз Туск высказал в статье, опубликованной в газете Financial Times. Польский премьер считает, что сейчас Россия, как основной поставщик газа в ЕС, имеет возможность диктовать цены на экспортируемое сырье и его объемы. По мнению Туска, для того, чтобы противостоять этой позиции, европейским политикам достаточно создать единый механизм, в качестве примера которого приводится Euratom — агентство, закупающее урановое сырье для АЭС всех стран Евросоюза.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (31846)
а бедная Болгария и Румыния...как? как хотят?!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Да пошли они в *опу...- китай у нас хоть сейчас весь газ купит....
Наставник (98826)
Спорим - дальше слов дело не пойдет.
Мудрец (22192)
так формулу расчёта цены на газ они разработали. И почему основной поставщик Россия, или 25-30% от потребности это всё, что получает Европа. Да и о чём говорить, если только о их желании, чтобы Россия взяла на содержание хунту, воюющую со своим народом? Пусть, развязанную ими войну на Украине прекратят, тогда и подумаем.
Мудрец (13494)
Это называется покупатель диктует цену продавцу, пускай и делают у себя уравниловку, перераспределяют, они же союз или без решений России никак?
Ну ну,пусть на этой почве перекусают друг друга,в этом деле даже цент роль играет,разная цена для всех стран не один день складывалась,усреднённая цена будет выгодна не всем странам,для некоторых это будет ощутимо в плане экономики не в лучшую сторону.