вы нашли смысл у Булгакова в Мастере и Маргарите? я три раза в разном возрасте читала, но для себя так и не увидела...тот же

Гюго гораздо больше вложил в Собор Парижской Богоматери
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (422609)
Смысл? Какой смысл может быть в сатире?....Это же юмористическое произведение...)))))) А ты думала это про любовь?...))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (154100)
а че там читать про тетку с бутылкой и кота
.
Наставник (83267)
значит не ваше, читайте Гюго.
Просветленный (594798)
Наверно если почитать критиков и литературоведов найти можно .кстати перед тем как открыть Булгакова ,тогда станет яснее .но мне нравятся иные писатели в принципе.
Верховный Наставник (169975)
какой какой матери?
Хранитель Истины (374891)
у Булгакова мистика, а у Гюго фактически исторический роман про любовь...
смысл "Мастера и Маргариты" вероятно в том, что женщина за настоящую любовь готова душу Дьяволу продать...
Хранитель Истины (271154)
А зачем искать какой-то смысл? Я наслаждаюсь сюжетом, образами и Словом великого Мастера )))
Верховный Наставник (115920)
а мне нравится читать без смысла. При пом часть с мастером и Маграритой я не люблю, скучно. Мне нравится читать о похожении банды Воланда)
Хранитель Истины (366814)
смысл в сиськах .вот покажи их,и станешь ведьмой с метлой .

Хранитель Истины (334474)
Гюго? Какой Гюго? У меня сосед есть.. Но тот Гуга... 1963 года рождения.
Верховный Наставник (177427)
В попытались сравнить не сравнимое.... А смыслов ( если можно так назвать) в романе много - это и предопределенность судьбы, и выбор между совестью и долгом, и жертвенная любовь, и вечная борьба добра и зла, и т.п.
Нашли) Не всё чёрное есть зло, милосердие выше справедливости, а абсолютное зло - это не рогатый чувак с огненным посохом, а наши собственные пороки.

"МиМ" - шикарен и многогранен, а тема добра и зла в нём хоть и не поражает новизной взгляда, но подана очччччень тонко, точно и глубоко.

Гюго говорил о похожем, но несколько более наивно и прямолинейно.
Хранитель Истины (487945)
Стыд и позор мне! Сколько ни пыталась,не смогла дочитать....
Согласна с "Танцем семи покрывал"
И ещё мне очень нравится там тема Понтия Пилата!
Эх, как он жалел тогда, как жалел! А я искренне
жалела его самого!
И ещё мне кажется, что там каждый получил, чего заслуживал.
А это главное.