автомат калашникова это всё же если быть предельно правдивым сделал Шмайссер! брехунам позор?

"В 80-е годы после просмотра польского фильма о войне "4 танкиста и собака" мы со школьными приятелями смеялись над тем, что немцы в фильме бегают с автоматом Калашникова, дескать у польских кинематографистов не хватило денег на Шмайссеры (хотя тот знаменитый немецкий автомат, который мы знаем из фильмов, сделал не Шмайссер, а Фольмер и называется он МП-40).

Оказалось, что смеялись мы зря и этот автомат из фильма - не что иное, как немецкое творение конструктора Хуго Шмайссера, которое называется "SturmGewehr-44" (Stg-44).

Создано в 1943 году, на вооружение Вермахта поступило в 1944. Хуго Шмайссер разработал оружие под промежуточный укороченный патрон калибра 7, 62 для нового типа оружия.

Удивительное дело - автомат Калашникова выглядел как две капли воды похоже.

Есть многочисленные технические споры, но суть остается сутью - Калашников оказался техническим "клоном" "SturmGewehr-44".

Интересное начинается, когда изучаешь вопрос дальше: на Ижевском заводе в 1947 году "конструктор" Калашников, 27 лет от роду, работавший в отделе испытания оружия, и по совместительству секретарем комсомольской организации, человек, чьи оружейные разработки до этого не имели никакого успеха и не были пущены в серию (а было их на тот момент две: пистолет-пулемет и многозарядный карабин) "вдруг" делает лучшее в мире оружие.

Странная дата "изобретения" АК-47: 1947 год, не до войны, ни во время, ни на 10 лет позже.

Дальше начинается еще интересней.

Как вы думаете, а где в 1947 году был 63-летний Хуго Шмайссер, талантливейший конструктор, разработчик этого самого "SturmGewehr-44"?

А он в этот момент работал "подмастерьем" у Калашникова!

Так как в октябре 1946 Хуго Шмайссеру в принудительном порядке (как и всем немецким специалистам, оказавшимся на подконтрольной СССР территории, во всех без исключения областях военной техники) приказывают как специалисту по стрелковому оружию поехать на несколько лет в Советский Союз на Урал.

Хуго Шмайссер приехал в Ижевск в КБ ижевского завода "Ижмаш" и был поселен в г. Ижевске. В начале 50-х годов Шмайссера, смертельно больного, отпустили в Германию, где он и умер в 1953 году.

Хуго Шмайссер был скромным человеком, на вопрос о его роли в создании АК-47 он отвечал: "Я дал несколько полезных советов".

А вот теперь подумайте, сопоставив факты, кто же все-таки сделал знаменитый автомат? 27-летний танкист (коим был Калашников), или 63-летний прославленный немецкий конструктор?

Интересно еще и то, что награды на Калашникова стали ссыпаться уже в новейшее время, и больше ничего, кроме модификаций автомата (Шмайссера? ) он так и не сделал (АКМ, РПК, ПК, ПКТ, АК-74)..

http://esoteric4u.com/rekomendovannye-stati/upravl...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (115920)
Это уже все поняли после того как лоханулись с памятником автомату.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (92374)
У нас в 1944 году уже свой автомат был.Судаева. Ас-44

http://zonwar.ru/avtomat/AS-44.html
Наставник (39088)
АК ни сколечко не SG. Принцип автоматики другой.
Хранитель Истины (370762)
абсолютный ноль в этой теме... даже что такое шмайсера автомат не знаешь...
Верховный Наставник (148075)
О, очередной *омет приперся. На, просветись, неуч.
http://back-in-ussr.com/2016/10/izvechnyy-spor-kal...
Верховный Наставник (127198)
Если бы ты оба автомата в руках подержал,разборка-сборка,все дела,у тебя бы таких вопросиков не возникало,это РАЗНЫЕ штурмовые винтовки...кстати,у М-16 намного больше общего со штурмгевером,чем у АК,но почему то никому в голову не приходит говорить,что пиндосы присвоили немецкий автомат.))