Кулинарный вопрос по тесту)+

Я пекла на днях песочный заливной пирог с вишней.
и там по рецепту песочное тесто получается очень хрупкое..
Какого компонента нужно добавить чуть больше, что бы тесто было всё равно рассыпчатое, но не настолько?

Может быть часть масла заменить сметаной, например добавить ещё одно яйцо?

Я раньше такой пирог пекла без всякого рецепта, смешивала нужные продукты в примерной пропорции и была довольна)
чёт я забыла ..

Сделала по рецепту, какая то ерунда , ещё калорийное слишком.. пачка масла Блин, на два стакана муки.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (86597)
вот тесто для хрустящих песочных корзиночек. я из такого делаю хрустящее песочное персидское курабье.
мука- 300 Г
сахар- 100г
180 г- масло сливочное
яйцо-1 яйцо и 1 желток
сода пищевая-четверть чайной ложки.
масло взвить с сахаром, пока не станет пышным и не побелеет. добавить яйцо и желток и ещё раз взбить.
смешать муку с содой и просеять её в масляную смесь. быстро замесить тесто и поставить его на пол часа в холодильник. теперь можно печь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
клади маргарин .полпачки ) разрыхлитель вместо соды.
Верховный Наставник (242105)
я почитать. думаю, что печь на Рождество
привет Вера)))))я яйца вобще в пироги не ставлю(если масло есть)...а муки чуть больше надо...
Просветленный (643062)
добавишь сметаны- уже не песочное будет. песочное предполагает столько жира и сахара.
Верховный Наставник (102968)
Хрупкое потому,что масло и мука,связующего нет.Либо яйцо,либо сметану или майонез.
Недавно пекла торт на сковороде,там в тесте нет яиц...Оно рвалось.Ещё подумала в начале замеса добавить,но поверила рецепту,балда!))
После двух коржей на сковороде и жутких матюков,остальные допекала в духовке)))
Верховный Наставник (138787)
Всегда делаю по такому рецепту , ещё бабуля меня этому научила , способ называется 1,2,3
1 часть сахара, 2 части жира и 3 части муки ...для связки можно использовать 1 яичный желток , но он не всегда нужен , всё зависит от степени влажности муки ... тесто получается идеальным , песочным но не рассыпающимся хрупким
Наставник (43118)
тараканов, вообще разбегутся
Верховный Наставник (249804)
песочное и должно быть рассыпчатым
масла 125гр. 1 яйцо 2 стак.муки 1 яйцо 3 ст.ложки сахара.....
нужно быстро замешивать и меньше соприкасаться руками
и охлаждать. ты охлаждаешь?
у тебя муки много))