Магистр (1170)

как защитить собаку от клещей?(помимо стандартной обработки)?

Вчера моя младшая в поля на селезней ходила(понятно, что не одна)первый раз без старшей собаки:)добыто 2 шт., но и ходили недолго,в общем все классно,но вот, вопрос...Сняла с нее 8 клещей(просто ползавших, не присосавшихся), собака обработана каплями на холку("Барсом"), ошейник пока не купили,да и мешался бы он,пока она по дебрям этим лазила.Был вариант с комбезом,но ей в нем жарко будет,да и клещи все равно под него заползут,хочу ее креолином обработать,но его еще достать надо., его фиг где найдешь..Как можно еще защитить собаку от клещей?Чтоб уж наверняка
Каждый такой поход осматривать ее довольно утомительно,пудель все-таки(фенотипичный,но пудель:)), шерсть кудрявая,черная
Дополнен 11 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Советник (2575)
В обычной аптеке покупаем ГВОЗДИЧНОЕ МАСЛО. Перед каждой прогулкой 2 капли масла - в ладони , растираем и ладонями протираем тело собаки по шерсти , включая конечности и уши с хвостом. Гвоздичное масло - отличный РЕПИЛЕНТ. А вот капли и спрей БАРС в Пятигорске давно уже СОТРУДНИЧАЮТ с клещами. Мы применяем Адвантикс или ФРОНТЛАЙН.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
собаку креолином?? ну может её сразу в формалин окунуть ))) вычесывайте её после каждой прогулки и осматривайте..короче ухаживайте как за младшим братом.она же вам селезней тягает
Гроссмейстер (7362)
С полем!
Только брить под ноль и осматривать после каждой прогулки. Правда, может тепловой удар случиться.
Скоро охота закрывается, не придется лазать столько.
Наставник (86597)
Ухаживать , мазать холку специальным средством от клещей, осматривать .
Я свою обрабатываю Фронтлайном раз в месяц, ни одного клеща ни разу не зацепила за три года, хотя гуляем и в лесу тоже.
Ученик (176)
Барс никакой, не советую вообще. Я покупаю своей капли в городе, и на даче капли вместе с ошейником одной фирмы. Или фронтлайн или Комбо Рольф клуб.
Гроссмейстер (5395)
Наверняка - только герметичный скафандр. Ни одно средство от клещей не обеспечивает 100% защиты. Лучше всего применять средства, в составе которых есть еще и репеллент - отпугивающее клещей вещество. Кстати, уже упомянутое Николаем Репало гвоздичное масло очень хорошо с этим справляется.
Специалист (655)
Вот тоже пришла к выводу, что не спасает ничего. Повесила скалибор ошейник, еще и спреем обрабатывали перед выходом. Один фиг, тоже клещей по 8 за прогулку. Еще и впиваются, сволочи. У нас район эндемичный. В хвойных лесах клещей мало, туда и выходим, по возможности, надолго.
Гроссмейстер (5684)
Дополнительно опрыскать спреем с другими отравляющими веществами, чем капли. Опрыскать не капитально, а поверхностно, так сказать в помощь каплям. Можно конечно одеть ошейник против клещей, но по приходе домой обязательно его снять и опять герметично закупорить до следующего раза, чтобы не было отравления у собаки.
Гроссмейстер (9418)
Хорошо помогает ошейник "Килтекс". Но он настолько ядовит, что у многих собак вызывает аллергию. Для прогулок в лесу обрабатываю спреем "Фронтлайн". И всё равно иногда 1-2 клещей снимаю (ползающих). По-видимому, ни одно средство 100% гарантии не даёт. Так что как бы не утомительно ощупывать собаку, а у меня довольно крупная и лохматая ))), это лучше, чем бегать на уколы и лежать под капельницами ( и дешевле, кстати).
Верховный Наставник (163824)
У нас капли барс плюс спрэй больфо дали неплохой результат. Впившихся не было, а ползающих за пробежку вокруг участка по полю щтук по 5 всё равно снимаю. Пропущенных нахожу дохлыми, до кожи они не добираются. И всё равно, после каждой прогулки осматриваю и вычёсываю. Правда у меня голден, на белом видно хорошо.