Советник (3875)

varpai

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (15457)
Казахстан

Город Жаркент в Казахстане, центр Панфиловского района Алматинской области. Расположен в 200 км к востоку от железнодорожной станции Сарыозек на шоссе Сарыозек - Хоргос, в 29 км от китайской границы. ( Википедия )

Православная церковь в Жаркенте — памятник архитектуры, построенный в 1892 году, в стиле Верненского собора. Церковь представляет собой рубленное здание, богато украшенное резьбой, не пострадала от сильнейшего землетрясения в 1910 г.

Адрес: г.Жаркент , Алматинская область, ул. Ч. Валиханова

Проект здания был изготовлен архитектором Тропоревским, утвержден Преосвященным Аркадием и военным Губернатором Чановым.

Здание Ильинской церкви построено в 1900 году по ходатайству прихожан на церковные пожертвования. Освящено 22 декабря 1900 года по благословению епископа Туркестанского и Ташкентского Аркадия священником Михаилом Осоперским с сослужении священников Виктора Иларионова и Александра Коморевского. Святой антиминс освящен тем же Преосвященным 16 октября 1898 года и выдан 5 декабря 1900 года.

В советское время храм был закрыт и использовался как склад зерновых культур, затем — как спортивный зал местного педагогического училища и клуб. Здание церкви за это время сильно обветшало.

В 1991 году по просьбе верующих, здание церкви было возвращено.

17 мая 1992 года указом архиепископа Алматинского и Семипалатинского Алексия (ныне митрополит Тульский и Ефремовский) настоятелем был назначен священник Павел Иванов (игумен Вианор). После этого назначения храм был постепенно отреставрирован. Вновь возобновленный храм освящен 26-го июля 1994 года архиепископом Алексием.

Источник 1