Вот такая шарада, надо показать это?

1.

2.

Мне кажется, что легко.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (73971)
Может, Курск - столица соловьиная?
24 сентября 2016 года в городе появилась скульптура, речь о которой уже давно шла в городе, - курскому соловью.
Скульптура представляет собой поющую бронзовую птицу, расположенную на полукруглом лавровом венце, в основании памятника надпись – "Курский соловей".

Птица по праву считается живым символом края. Песня курского соловья насчитывает от 8 до 24 колен: чистейшие звуки флейты, щелканье, клекот, посвист и множество других вариаций. Поют только самцы, так они привлекают будущую супругу.

Курского соловья часто упоминают в песнях, стихах и прозе. Например, Иван Тургенев писал: "Курские соловьи поют как никакие другие. У них свои трели, особенные колена, среди которых наиболее редким, своеобразным считается "кукушкин перелет".

Приезжать в Курскую область слушать соловьёв нужно в мае-июне. Но имейте в виду – соловьи поют всю ночь, от вечерней зари до утренней (и некоторым это сильно мешает спать). Те, кто «на соловьёв» не попал, могут сходить в музей курского соловья – он был открыт в Курске 4 июня 2007, в Соловьиный день по русскому народному календарю.

Курская земля славится и ещё одним соловьём – Соловьём-разбойником, несколько странный памятник которому установлен в 40 километрах от Курска. Местные краеведы уверены, что у былинного Соловья-разбойника был вполне реальный прототип, который жил и разбойничал именно в Курской области. Там и сейчас есть упомянутые в былине речка Смородина, селения Чёрные Грязи и Берёза: «У той ли, у Грязи-то у чёрной, да у той ли у берёзы, у покляпыя, да у той ли речки у Смородины, там сидит Соловей-разбойник на сыром дубу».

Да, и своя Красная площадь в Курске тоже есть

Есть и ещё там скульптуры
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225672)

или