Те кто жил в ГДР и ФРГ сейчас у них есть неприязнь друг к другу? История вн.

"14 августа 1962 года, на самой горячей границе Европы, границе между ФРГ и ГДР, произошло очередное ЧП. Бундес-погранцы устроили пьянку и капитан пограничной службы ФРГ Ханс Плюшке, перешёл Государственную границу ГДР и подошел к КПП Пограничных войск ГДР (Grenztruppen).

Капитан пограничник ГДР Руди Арнштадт вышел ему навстречу и потребовал покинуть территорию ГДР, после чего, действую по Уставу, произвел выстрел в воздух. В ответ капитан Плюшке выстрелил ему в лицо, пуля попала ГДРовскому пограничнику в лоб над правым глазом.

Власти ФРГ заявили, что капитан Плюшке случайно оказался на территории ГДР и действовал в пределах вынужденной самообороны, защищаясь от агрессивного пограничника ГДР. Власти ГДР неоднократно требовала выдачи убийцы, но ФРГ отказала в этом.

Но на этом история не кончилась. Из-за многочисленных угроз, капитан Плюшке по программе защиты свидетелей, менял и имя, и фамилию и местожительство. Но Штази бдило, и везде он получал письма с угрозами, и даже после объединения Германии он продолжал получать анонимки с предупреждением о грядущей мести. Ну, а 15 марта 1998 г. бывший капитан погранслужбы ФРГ Плюшке, был найден мёртвым в 10 км от Гайзы на автотрассе B74, в 70 метрах от своего автомобиля.

Причиной смерти было пулевое ранение в лоб, аккурат над правым глазом, там же, куда выстрелил в голову Арнштадту. Убийство осталось нераскрытым и сейчас..."

Капитан Grenztruppen ГДР Руди Арнштадт.

Ханс Плюшке в телевизионном интервью в 1997 году.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
особой неприязни нет, но деление на Ossi и Wessi ещё на долго останется.
Добрый вечер, Геннадий!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А поинтересуйся кто такие "осси" и "весси". У немцев поинтересуйся.
Хранитель Истины (457725)
Награда нашла героя...
Наставник (31172)
смотрел передачу восточники по прежнему завидуют западникам.Восточники агрессивнее всё чего то требуют
Просветленный (619402)
Интересная история.
Верховный Наставник (105901)
Оси считаются сегодня в Германии людьми второго сорта, не смотря на то,
что фрау канцлерин - уроженка восточной зоны. На всех ключевых постах
на землях бывшей ГДР находятся веси. Оси сегодня всё чаще испытывают
ностальгию по временам ГДР. Они в те годы жили, считай - при коммуни-
зме! Если бы можно было вернуть ГДР, они бы берлинскую стену за ночь
вновь бы отстроили!
Верховный Наставник (111710)
око за око
Мудрец (24808)
В 1993 году ФРГ СТРАШНО ненавидели ГДР за лень и воровство!
Просветленный (509683)
Жизнь, все-таки, сложная штука....