А что это за история с кувшином Магомета? Где можно прочитать подробнее про Магометов кувшин?

Князь Мышкин в романе Достоевского "Идиот" говорил так: "Вероятно, - прибавил он, улыбаясь, - это та же самая секунда, в которую не успел пролиться опрокинувшийся кувшин с водой эпилептика Магомета, успевшего однако в ту самую секунду обозреть все жилища Аллаховы".

"Вспомните Магометов кувшин , не успевший пролиться, пока он облетел на коне своем рай. Кувшин — это те же пять секунд; слишком напоминает вашу гармонию, а Магомет был эпилептик. Берегитесь, Кириллов, падучая!" - так Шатов сказал Кириллову в романе Достоевского "Бесы".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (172657)
Эффект замедления, остановки времени описан в притче, известной в исламской традиции как «Кувшин Магомета»: к Магомету явился архангел Гавриил, и в этот момент опрокинулся кувшин... Гавриил с Магометом облетели весь мир, побывали у бога в раю, а когда вернулись, кувшин все еще падал и Магомет подхватил его на лету,не дав разбиться.

Время людей несоизмеримо временем Бога; возвратившись, Пророк подхватил кувшин, из которого еще не пролилась ни одна капля.

«Кувшин Магомета» — один из любимейших образов-легенд Достоевского.Источником этой легенды для Достоевского послужил В. Ирвинг «Mahomet and his successors» (1849).

Но Достоевский читал и сам Коран. Не мог ли взять прямо оттуда?

Цитата:"Главнейшей предпосылкой начала работы над пониманием художественного произведения (наверное, любого и, кажется, над произведениями Достоевского в особенности) является такое его прочтение, прослушивание, проглядывание, такое его знание, при котором достигаешь предельной скорости облета, когда в одно мгновение можешь увидеть, услышать, прочитать, можешь обозреть и все целое, и все до единой малейшей детали — абзацы, мазки, ноты, когда время как бы распластовывается в пространстве и даже как бы исчезает, так что можешь опрокинуть свой кувшин, все увидеть, услышать, прочитать и, вернувшись, успеть поставить кувшин на место."

Юрий КАРЯКИН
Дневник русского читателя

(http://magazines.russ.ru/october/1997/11/kariakin....

Надо сказать, что у Достоевского была эпилепсия, корни которой лежат в активности в височных долях.

Сам Достоевский вкладывает в уста Мышкина, своего, наверное, самого известного эпилептика, такие слова:

"В этот момент, - как говорил он однажды Рогожину, в Москве, во время их тамошних сходок, - в этот момент мне как-то становится понятно необычайное слово о том, что времени больше не будет. Вероятно, - прибавил он, улыбаясь, - это та же самая секунда, в которую не успел пролиться опрокинувшийся кувшин с водой эпилептикa Магомета, успевшего, однако, в ту самую секунду обозреть все жилища Аллаховы"

А вне книги Достоевский ещё более категоричен; как вспоминает Софья Ковалевская, он говорил так:

"Вы все, здоровые люди, — продолжал он, — и не подозреваете, что такое счастье, то счастье, которое испытываем мы, эпилептики, за секунду перед припадком. Магомет уверяет в своем Коране, что видел рай и был в нем. Все умные дураки убеждены, что он просто лгун и обманщик. Ан нет! Он не лжет! Он действительно был в раю в припадке падучей, которою страдал, как и я. Не знаю, длится ли это блаженство секунды, или часы, или месяцы, но, верьте слову, все радости, которые может дать жизнь, не взял бы я за него!"

http://lekcter.livejournal.com/4376.html

Мотив «кувшина Магомета» призван актуализировать проблему разграничения внутреннего и внешнего времени и пространства: пророк совершил «горизонтальное» путешествие из Мекки в Иерусалим, а оттуда «вертикальное» - на спине крылатого животного на небо, где получил заповеди от Бога (в мусульманской культуре это путешествие называется «миградж»), и все это за такое короткое «внешнее» время, что, вернувшись, Магомет успел остановить падение кувшина. «Кувшин Магомета» появляется в V главе 2-й части романа «Идиот», а затем этот мотив составляет основу V главы в 3-й части романа «Бесы» (диалог Шатова и Кириллова). Во всех указанных местах речь идет об эпилепсии, точнее, о психо-физиологических ощущениях человека в момент, предшествующий эпилептическому припадку, и собственно во время припадка. Отсылка к личности Магомета, а затем неоднократное воспроизведение одного и того же мотива в разных текстах говорит о том, что в основе этого приема лежит четкая, очень значимая для Достоевского идея. Из анализа указанных эпизодов следует, что эта идея заключалась в том, чтобы представить эпилепсию не столько в свете патологии, сколько в аспекте проблем гениальности творческого прозрения мира.

https://cyberleninka.ru/article/n/musulmanskiy-vos...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
вот всё вам разжуй...обычный горшок
Хранитель Истины (493050)
На опрокинутый кувшин
Глядел вернувшийся из рая.
В пустыне только миг один,
А там века текли, сгорая.
К. Бальмонт