Действительно ли в одной из пустынь не было дождя 400 лет? Где?)

...И как она выглядит после этого?)
Благодарю, АлчЕнок, очень познавательная интересная информация!)
Дополнен 10 лет назад
Благодарю всех за ответы!) Ольге спасибо!)
Дополнен 10 лет назад
...Ещё раз всем большое спасибо за ответы!) Удалось и воочию лицезреть это необычное место... благодаря фото АлчЕнки))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (25870)
Самые засушливые места на Земле – это пустыни, площадь которых уже составляет пятую часть суши. Во многих из них ежегодное количество осадков не превышает 50-100 мм в год. Дожди в пустынях явление крайне редкое. Одни их самых засушливых в мире африканские пустыни: Намиб, Ливийская и Нубийская пустыни.

Однако самой сухой пустыней мира признана Атакама, которая находится в Южной Америке и начинается у границы Чили и Перу. Она занимает площадь примерно 105000 кв км и располагается вдоль чилийского побережья. Большая часть пустыни находится в горах.

Трудно поверить, но в некоторых местах Атакамы дождя не было уже около 400 лет. В других уголках пустыни дождь – это чудо, случающееся один раз в несколько лет. В среднем на территории Атакамы выпадает ежегодно не больше 10 мм осадков. Она засушливее известной Долины Смерти в 50 раз. Из-за большой высоты и разреженности атмосферы здесь очень интенсивная солнечная радиация.

Самое удивительное то, что на территории Атакамы есть жизнь, там проживает больше миллиона людей. Хотя, конечно, все эти люди живут в основном в прибрежных городах и городах-оазисах, в рыбацких деревнях и шахтерских поселках. Используя капельную систему орошения почвы, они умудряются выращивать в северных районах пустыни помидоры, маслины и огурцы.

Атакама – необычная пустыня. Среднесуточная температура здесь не превышает 25° по Цельсию. Поэтому, в отличие от Сахары, в Атакаме хоть и сухо, но достаточно прохладно. Несмотря на то, что дождь в этой пустыне явление очень редкое, живые организмы спасает от полной засухи богатый влагой густой туман. Этот туман представляет собой низкие облака из водяного пара, который при охлаждении начинает конденсироваться, оставляя за собой маленькие капельки воды. Туман питает своей влагой небольшие, изолированные среди безжизненной пустыни островки растительности (ломасы), которые содержат в себе весьма широкий спектр растений. Там можно увидеть и кактусы, и даже папоротники.
Пустыня Атакама в Чили — самое сухое место на Земле. В некоторых частях этой пустыни дождя не было на протяжении 400 лет, с 1570 до 1971 года. А кое-где в Атакаме дождя и вовсе никогда не было.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (905)
Пустыня Атакама (Чили) - самое сухое место на Земле (0,01 см осадков в год, некоторые части пустыни не орошались дождём в течение 400 лет!)
Пустыня Атакама расположена на севере Чили, между Андами и Тихим океаном. Южная оконечность пустыни находится примерно в 800 км к северу от Сантьяго. Это одна из самых сухих и безжизненных пустынь на планете. Обычно за год здесь выпадает всего 0,1 мм осадков. Дорогу влажному воздуху из бассейна реки Амазонки с восточной стороны Анд преграждают горы, и до Атакамы дожди не доходят. Вся влага, на которую могут рассчитывать местные обитатели, поступает сюда в виде туманов или мельчайшей водной взвеси. Несмотря на неблагоприятные условия для существования живых организмов, здесь произрастает более 160 видов кактусов (90 из них эндемичные) и живет около 200 видов животных, в основном - пресмыкающихся и насекомых.

В сентябре-октябре можно наблюдать "цветение пустыни", вызываемое климатическим феноменом "Эль Ниньо". Это довольно редкое явление, и связано оно с приходом влажных воздушных масс с Тихого океана. В этот период здесь случаются кратковременные дожди. Песчаное полотно в предгорьях Анд преврашается в настоящий луг. Мертвые пески чилийской пустыни покрываются ковром из диких цветов причудливой формы и расцветки.

Для пустыни типичны солончаки. Реки, спускающиеся с Анд на восточные окраины пустыни, размывают солончаки. Вода скапливается, образуя соляные озера. Поверхность озер пересыхает под палящими лучами солнца, образуя толстый соляной покров. И то, что издали выглядит озером, оказывается вблизи сияющей соляной гладью. В некоторых местах этот покров разламывается, образуя лагуны – любимое место обитания фламинго и лысух.

Восточная часть Атакамы, медленно повышаясь, переходит в один из самых красивых регионов Чили - нагорье Антиплано со средней высотой 4000 м. В то время как в пустыне осадков не бывает и уровень влажности равен нулю, на плоскогорье проходят нерегулярные тропические дожди в январе и феврале. Флора и фауна нагорья очень богатая и интересная. Здесь можно встретить таких животных, как викуня (разновидность ламы), вискача (шиншилла с длинным хвостом), 120 разновидностей. Флора включает в себя такие растения как, льярета (редкие зонтичные) и кеноа, разновидность дерева, которое растет на самой большой высоте в мире. Здесь обилие национальных парков и других природоохранных зон.

В этих местах живет сравнительно мало людей, тут почти не развито сельское хозяйство, а главная отрасль промышленности - добыча полезных ископаемых. В регионе много меди, во многих местах скалы покрыты зеленым налетом, вызванным окислением минералов, содержащих медь.

Основными туристическими центрами севера Чили являются города Арика (Arica), Икике (Iquique), Калама (Calama), Сан Педро де Атакама (San Pedro de Atacama) и Антофагаста (Antofagasta). Каждый город может являться перевалочным пунктом для дальнейшего путешествия по пустыне. Это древние города, хранящие память о древних цивилизациях чинчорро и аймара. Арика, Икике и Антофагаста славятся находятся в береговой зоне и имеют прекрасные пляжи. Калама и Сан Педро де Атакама - это прекрасные оазисы посередине пустыни.
Сахара не подойдет?