Как прошлое изменило тебя?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (33329)
Моё прошлое - счастье бытия, ворох ошибок, боль потерь, радость побед, горечь поражений и опыт, мой бесценный опыт...Оно научило меня ещё больше ценить жизнь и людей, жить здесь и сейчас, дорожа каждым мгновеньем, потому что оно никогда уже не повторится, делать то доброе, что требуют душа и сердце, говорить искренно о своих чувствах, не боясь быть непонятой!! Стала бояться, что вдруг станет поздно и я не успею сказать что-то важное любимым и тем, кто прошёл лишь по краешку моей судьбы, оставив свой светлый и добрый след... Поблагодарить за то, что были и есть в моей судьбе!!
А может просто научилась "мудро жить"....

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (110779)
Закалило, и я сейчас твердый как кремень. В некоторых местах и во взглядах тоже.
Верховный Наставник (172268)
Жаль, грабли не бывают с подсветкой.
с каждым днём оно меняет
если брать в расчёт прошлого даже неделю
Мудрец (12638)
Грустное прошлое, стала молчаливее.
.
Наставник (36108)
Люди приходят в нашу жизнь и уходят из неё. Разница лишь в том, что одни проходят бесследно, другие - часть нашего прошлого, а третьи продолжают сниться ночами.
«В сущности – говорил маэстро –
мы любим только одну
ту на которую все остальные
чем-то похожи и с кем
мы никогда не встречаемся в этой жизни
и даже не в силах представить
ее голос
глаза
улыбку…

Иногда мне кажется
что это – смерть»
(С)
Хранитель Истины (297273)
Костер горел тихо, не выбрасывая в ночь , мощных языков пламени, но и не тлел на последнем издыхании, ровно горел, давая тепло, до рассвета было еще часа три —четыре, чуть заполночь..Восход , всегда начало нового дня, следующий не будет таким , как вчера, как бы кто не старался, но и без «прошлого», он невозможен..
Надо прожить день(жизнь) ЯРКО!! Бросив в костер ВСЕ ЧТО ЕСТЬ РАЗОМ!
Может быть, но что станет потом..угольки в золе, холод..что?
Эгоизм..это совсем не то что мы думаем, это то что сжигает , заставляя жить ЯРКО..не заботясь о будущем..!!
Мерный шопот ветра, искры гаснущие во тьме, круг света , люди жмущиеся к теплу, племя..Каким было их прошлое? Они были ближе к природе..скажет кто-то, для которого «близость» редкий выход в лес, где нет ни волков , ни тигров,
И кругом таблички..Берегите природу мать вашу!
А вероятно и его предки и мои и вообще все, с надеждой ждали рассвет..кочуя, собирая, преумножая..))
Но это было так давно..-скажет кто-то снова..Но.. все может вернуться , но в худшем варианте..Бац!! И ядерная зима..тьфу , тьфу..Инопланетное вторжение!
Землятресение и цунами..Астероид..Тем Апокалипсиса масса...
Костер горел..тихо почти не выбрасывая пламя к небу, звезды крупными рыбами плескались в океане тьмы..Так было всегда...Да?!Нет?!
Кто знает , что будет завтра, или уже сегодня..? Тьма наступала, сжимая круг света, но из-за горизонта уже наступал рассвет, даря надежду , что круг не прервется..
Колокольчик тренькнул раз , другой ..перед рассветом поклевка всегда радует..Да и угли для ухи самое то...Пара судаков в «донке»..крепкий чай, вечерняя электричка, люди..косящие на «пахнущего »меня, у них было другое «короткое» прошлое..У меня же свое..Изменило ли оно меня?? Или это произошло раньше..не вчера..Кто знает..?
Предъявите билеты...Топот ног, убегающих зайцев..Завтра почти наступило...И это тоже здорово)))
Мудрец (22243)
да, сделало мудрее,
может и чуточку умнее. ...но не факт)
....трудно знать наверняка, наступлю ли я на те же грабли в будущем, или захвачу с собой подушку.
но... как бы не были тяжелы уроки, я рада что остаюсь такой же, без изменений в характере или поступках!
Наставник (43118)
прошлое меня сформировало и привило ценности, которые сегодня изменились...
Магистр (1492)
Пока...сопротивляюсь, хотя наблюдаю такие попытки.
Формирование "это..я" - это работа менталитета Личности. Стараюсь...сохранять без изменений основную ось.
Прошлое же Сущности...иногда...вмешивается.
*
Сущность человека - понятие историческое, она изменяется с каждой эпохой