тут задавали вопрос про кооперативные квартиры в СССР-почему безграмотные люди утверждают что кварти

ра кооперативная не была частной собственностью?

https://old.qna.center/comments/answer/18522608

До реформирования отношений собственности в Союзе ССР (до 1990 года) член ЖСК, выплативший свой паевой взнос полностью, не приобретал права собственности на квартиру, а оставался лишь ее пользователем, собственником квартиры оставался жилищный кооператив. Право пользования гражданина такой квартирой основывалось на факте членства в ЖСК и факте предоставления квартиры решением ЖСК, принятому по процедуре, установленной Уставом конкретного кооператива. Таким образом, большая часть жилых помещение в городах (естественно, из них следует исключать жилые дома, право собственности на которые признавалось, кроме того имелась обширная судебная практика по рассмотрению споров по поводу жилых домов) оставалась в собственности государства (квартиры «по ордеру»), либо в собственности ЖСК и ЖК, которые, по сути, являлись продолжением государства в жилищной сфере: и в тех, и в других областях гражданин имел право пользования квартирой, а право собственности за ним не признавалось. По этой причине такими квартирами нельзя было распоряжаться: дарить, продавать, менять и совершать иные сделки, квартиры не переходили после смерти гражданина его наследникам.
Положение изменилось, после того, как 6 марта 1990 был принят Закон СССР «О собственности в СССР», который вступил в силу 1 июля 1990 года. Суть изменений заключалась в том, что согласно ст.7 Закона СССР, член ЖСК, ЖК и любого другого кооператива приобретал право собственности на имущество (в данном случае – на квартиру) после того, как пай был выплачен полностью. При этом, Закону 1990 года была придана обратная сила: в Постановлении Верховного Совета СССР от 6 марта 1990 года, которым Закон был введен в силу, особо говориться, что положения ст.7 распространяются на правоотношения, возникшие как до, так и после 1 июля 1990 года. Это означает, что если пай в кооперативе был выплачен полностью до 1 июля 1990 года (например, в 1980 году), то в силу Закона 1990 года член ЖСК приобретает право собственности на квартиру. Уточнение об обратной силе Закона 1990 года имеет очень важное значение, так как по общему принципу закон обратной силы не имеет, это значит, что без указанной оговорки те члены ЖСК, которые выплатили пай до 1 июля 1990 года, право собственности бы на квартиру не приобретали. Отдельно Закон 1990 года оговорил, что после выплаты пая гражданин получал право распорядиться квартирой по своему усмотрению.

зачем позорятся неграмотные люди?
http://www.labex.ru/page/st_gskreg.html
СССР существовал когда разрешили получать право на собственность кооперативного жилья!
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (6763)
А я вот не поленилась пройти на приведенный Вами первоисточник и убедиться в том, что выплатив пай, человек становился только кандидатом в собственники. А право собственности надо было регистрировать дополнительно.
Причем бывает так, что некоторые регистрируют право собственности на кооперативные квартиры времен СССР еще и в наши дни и собственниками становятся с момента регистрации права, а не с даты полной выплаты паевого взноса.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Угомонись ты уже, прям позорятся
Наставник (51980)
В СССР под частной собственностью понималась собственность на средства производства. Такой частной собственности - не было. А кооперативная квартира - это личная собственность, так считалось.