Я пожаловаться... и ваше мнение спросить))

Допустим, вы человек опытный в своей сфере, с многолетним стажем. Ну и в той конторе, где вы сейчас работаете - тоже люди опытные, с многолетним стажем. Но в общем каким-то образом вы поняли, что черт возьми умнее их оказались, и выявили в их прежней работе явные ошибки. Ну т.е. даже на выпечку батона есть какие -то рецепты , ГОСТы и ТУ. А на более глобальные вещи - тем более. И именно их предписания в работе этой конторы не исполняются. Но до других вам канеш дела нет, но тут спросят именно с вашей работы, почему батон не по ГОСТу?
На ваше обращение к вашему начальнику цеха происходит такой диалог:
-Виссарион Адамович, почему я должна в батон вместо муки добавлять цемент?
-Потому что мы так делаем всегда!
-Но это не по норме, если проверка это увидит, не сносить мне головы..
-Но до этого пекли так, и сейчас печем, и будем так печь, еще никто не обнаруживал...
Батон канеш - это образно. Но смысл надеюсь, ясен. За свою работы ты будешь отвечать сам, без возможности ссылаться на "мы так делали всегда".
Собственно вопрос. Есть два пути:
1) Сделать вид, что дурочка и ничего не понимаешь, и делать так как они привыкли.. Выполнять все команды начальника батонного участка..
2) Отстаивать правильность своих решений, даже если вы видите лажу на лаже, даже если это чревато прослыть белой вороной и "ей больше всех надо", нелюбовь коллег, но зато начальство за умную сочтет и поддержит...
В любом случае - ответственность эта не только фирмы, но и твоя лично. Потом придется переделывать всю партию батонов в личное время...Речь идет не о воровстве муки, а просто "а нам так хочется"..
Вы бы как поступили?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Хранитель Истины (313522)
Вот прикинь, похожая ситуация была когда я только начинала работать. Я тогда работала на швейной фабрике в эксперементальном цеху..
То есть там шьётся пробная модель, которую потом запустят в производство.. Ну там может быть не один экземпляр, естественно.. И вот я вижу, что там технологию пошива меняют, причём ясно, что это ухудшит качество вещи, но сэкономит время швеям.. То есть благодаря этому нарушению цех с швеями сошьёт за день не тысячу платьев, а 1500, например) А женщина купит платье и после стирки его перекосит)
Ну я я посчитала нужным открыть на это глаза, я тогда наивная была. молодая)
А оказалось, что все в курсе, просто это для них не важно и вообще так надо.
И мне очень деликатно намекнули, что бы я закрыла рот и помалкивала.

А мне тогда было что то года 22. я там работала всего пол года.. Сейчас может быть я бы им устроила.. а тогда - нет.

я вот всё чаше думаю, не этот ли случай отвратил меня от работы на всю жизнь))
мне тогда было так неприятно..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34417)
Ой не знаю,тут от многих факторов зависит,смотря так уж это важно или и так сойдёт,какой начальник ,поддержит ли и вообще.может сразу уходить готовиться
если я ставлю роспись, даже в частной фирме, не пойдет, уважаю закон и точка,
я делаю свою работу, а они пусть делают свою...
систему не исправить, я вот орала, что у меня на кране запасного спуска нет, так они мне веревочную лестницу дали так что то, что работает годами не изменишь, нечего нервы тратить
Порядок должен быть то во всем....
Буду работать по ГОСТу

А если кто откажется...отключим газ....
Хранитель Истины (324330)
Я бы х ерачила по правилам, даже если все меня будут ненавидеть))))
Впрочем, я именно в такой ситуации и именно так и делаю))
А когда мне говорят: а в другую смену работает Женя и молча добавляет в батон цемент, я отвечаю-Женя может даже пойти прыгнуть с крыши и вы вместе с Женей. А я буду добавлять муку, адьос.
Машуля, привет)
Верховный Наставник (142162)
** Совуля с недоверием посмотрела на остатки батона на столе...**

я бы поступила следующим образом -- попробовала бы продвинуть пункт 2.....и если эта "бетонная" стена непробиваемая, то с горечью согласилась бы с пунктом 1.............
Мотенька,
Наставник (83888)
когда приезжают ребята из следственного комитета,то у них в руках закон и они спрашивают за то,как закон соблюдается в данном конкретном случае и первый кто тебя сдаст,это будет начальник,который говорит... "что мы так всегда делаем"(личный опыт).Поэтому,мне всегда было покуй,кто что думает,я делал так,как это должно быть! Привет!!
Наставник (52565)
Мы как то делали на работе халтуру, а завод режимный(благо у меня кум зам. директора по режиму).Как то раз вывожу я одну халтурку через проходную- и наткнулся на директора.Ну я его "не заметил" и мимо проехал.А железяка была большая и естественно её видно было.Потом я к своему начальнику и рассказал, что меня видел директор.И что ты думаешь?Он сказал, что "Я ничего не знаю и не видел"Так, что подставит тот тебя.Пиши письменную бумагу ему и что бы у тебя была копия желательно с его резюме.
Привет!
Маш, я буду исходить из интересов людей, которые этот батон едят!!!
Если им пофиг, лезть не стану, если это вред им наносит, буду возникать и и т.п.
Привет))
Верховный Наставник (105284)
здесь все честные люди сидят, никто цемент в батон не крошит))
Наставник (73047)
Я тоже в свое время согласилась с пунктом 2 и оказалась в итоге крайней...хорошо, что попала только на деньги...
Хранитель Истины (303115)
С рядовых работников никто не спросит, только с их руководства, а ты лишь исполнитель))) ну хочет твоя баба Клава потом своей башкой и карманом отвечать - ради бога. А у тебя ответ должен быть один - мне начальство ТАК велело! Моя хата с краю, ниче не знаю!)))
Ну шо ты в самом деле? Зачем биться головой в железную дверь, если можно плюнуть и не ходить туда вообще))))
Правды нет нигде, бесполезно комут чет доказывать))
Просветленный (714851)
В основном я делаю так, как мне хочется, потому что в хитросплетениях моей работы сам черт ногу сломит.Есть, конечно, какие-то вопросы , которые на поверхности. ну тут решаем, когда всем коллективом, когда, как главнокомандующий скажет
Наставник (87855)
У меня всегда есть официальная спецификация на изделие
Но....Я сделаю так.как удобно мне.Сделаю так.как быстрее и технологически проще
Но своими ноу-хау я не делюсь даже с технологом.