Если курс биткоина постоянно растёт, значит ли это, что существует некое постоянное количество криптовалюты в природе? Если так, то как думаете, сколько всего биткоинов должно находиться в обороте? Каково их общее количество?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (5400)
Как уже здесь говорили биткоинов не может быть больше 21 млн, они могут пропадать и их создание (генерация) постоянно уменьшается в объёме за единицу времени генерации (где-то логарифмическая зависимость). Следовательно, её рост стремится к нулю и когда нибудь вовсе закончится. Ещё их нельзя делить менее, чем на один сатоши, это ограничено алгоритмом Сатоши Накамото. Ещё одна проблема, в кошельке 34 полных символа латинского алфавита + цифры, причём первая цифра может иметь только два значения 1 или 3. Это ограничивает создание кошельков. Сам Сатоши отказался от зарабатывания на этом денег, его приемники тоже не вечные.

Но самое главное, что мнение про то, что стоимость биткоина связана с ресурсами ПК, ПО, ИТ-технологий, электричества и других побочных эффектов не верна, хотя 100 пудов там есть львиная доля правды.
Суть в том, что многие люди и даже предприятия, иногда даже банки держат в биткоинах свои активы, значит свалить их может только тот монополист, который их обслуживает или с его подачи. Таким "Мавродей" сейчас является Гэвин Андресен. Именно он имеет алерт-ключ и может знать о проблемах с биткоином и оповещать узлы.

Интересно, что именно этот Гевен аля "Мавроди", сам проговорился, что биткоинам может прийти пипец, и на его место станет Ефириум, аля, придуманный 17-летним НьюМавроди Виталиком Бутериным из Коломны, чтоб, типа, развалить бизнес долбаных капиталистов. И сейчас он поехал вроде в Канаду или США, не знаю, чтоб легче было его валить.

Из всех этих понтов есть одна правда и можно сделать вывод - пока биткоин растёт на нём можно заработать, растёт он с логарифмической прогрессией, но его объём и возможности ограничиваются по обратно-логарифмической прогрессии и когданить всё это будет ПШИК! И что-то мне подсказывает, что это будет почти мгновенно

Виталик - создатель эфириума - симпатуля, да? 23 года

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (232803)
Я вообще тёмный на этот счёт. Но чую, что здесь дело нечисто.
Мутная история с этими биткоинами..
Верховный Наставник (162466)
финансовая пирамида и фу-деньги из воздуха,ничем не обеспеченные...я-мимо))
Мудрец (16003)
Можно добыть 21млн. биткоинов. На сегодня сгнерировано 79% и вчера читал, что последнюю монету добудут в 2140 году, учитывая то, что процентов 20 уже утеряно и являются мёртвыми.