Как сделать коптильню своими руками?

самую простую!!.
утку за коптить.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (83434)
Привет, Егор ! Я много лет пользовался обычной духовкой от каркасной плиты. Вместо противня вырезал под размер решётку на плечики и коптильня готова. Устанавливаешь на кирпичики, внутрь на дно духовки ольховые опилки или щепу и вперёд с песнями ! Коптил и рыбу, и мясо, и курицу - замечательно получается !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374910)
ну в интернете же миллион чертежей и схем...
бочку надо металлическую и решётку... а остальное уже мелочи...
Наставник (39088)
Отдать в коптильный цех.
Мудрец (15796)
Выкапываешь траншею 50/50 см и длиной не менее 3м ,накрываешь её что под руку попадёт и засыпаешь верх землёй.
На одном конце устанавливаешь бочку(100-200л),предварительно вырезав дно и крышу(одну часть оставляешь для крышки)
Ещё понадобятся сетка или прочные прутья,на которых вешаешь мяско))
разводишь костёр а над ним подвешиваешь утку
самое сложное в этом -насобирать дров
Хранитель Истины (299495)
строится сарайчик типа дачный сортир. низ выкладывается кирпичем. Потом покупаются опилки из ОЛЬХИ. И старое оцинкованное корыто(ванна). Ванна пробивается ломом в нескольких местах(50 дырок). Затем опилки высыпаются в кучу на кладку поджигаются и затем накрываются корытом с дырьями. Утку прежде нужно подготовить - просолить проперчить и завялить в той же коптильне но без дыма.
Второй вариант - идете в магазин Турист или Мир приключений и покупаете шарабан паяльную лампу и мешок опилок для копчения.
Набиваете патрон шарабана опилками, загружаете подготовленных уток(просоленых) на решетку закрываете крышку и греете пламенем паяльной лампы патрон шарабана.
копчение в шарабане длится несколько часов(от 1.5 до 3.0). Получается горячего копчения.
В первом варианте копчение длиться несколько суток непрерывно. Но там химикаты спецефические для просолки(селитра, бура и еще что-то)
И последнее - пойти на комбинат где это дело на потоке и оплатив услугу прокоптить вашу утку.
А самое лучшее - купи готовую копченую утку.
А утки бывают и не копченые в аптеках(судно еще её называют)
Наставник (49315)
для начала определись какое нужно копчение холодное или горячее. самая простая получается из ЛЮБОЙ большой кастрюли в которую на дно можно уместить решетку. это горячее копчение. раза два три можно использовать, если огонь не сильный на костре держать.
если копчение холодное, там сложнее. пиши...