Советник (3870)

во

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Боробудур (индон. Borobudur) — буддийская ступа и связанный с ней храмовый комплекс (чанди) традиции буддизма махаяны. Борободур расположен на острове Ява в Индонезии в провинции Центральная Ява, 40 км к северо-западу от города Джокьякарта. Боробудур строился между 750 и 850 годами правителями государства Матарам из династии Сайлендра.

Гигантское каменное сооружение, архитектура которого в точности повторяет горный ландшафт, появилось в священной долине Кеду между VII и VIII веками. Возведенное на холме, оно построено в форме пирамиды, и такую конструкцию буддисты называют ступой. Высокий (более 34 метров) храм строился на протяжении примерно ста лет, но результаты превзошли все ожидания. Корпус религиозного памятника площадью более 2500 километров представляет собой ступенчатую конструкцию, ниши которой уходят под углом вверх. Сооружение квадратной формы с длиной основания 123 метра имеет четыре входа, и с каждой стороны установлены статуи Будды в разных позах.
По данным ученых, исследовавших храм, на его строительство ушло примерно два миллиона кирпичей из темно-серого андезита. Восемь этажей храмового комплекса символизируют буддийскую модель мира, а на верхнем уровне находится классическая ступа, выполненная в форме огромного колокола. Считается, что в полом сооружении хранились ценные реликвии, которые позднее были разграблены.
Вход, расположенный с восточной стороны, является главным и символизирует момент просветления основателя буддизма. Он предназначен лишь для монахов и для туристов закрыт. От центрального входа тянутся выбитые рельефы в камнях, молчаливо повествующие об учении Будды. Каждая разноуровневая терраса и стены древнейшего сооружения покрыты любопытными барельефами, изображающими множество жизней Просветленного. Паломники, приезжающие в Боробудур (Индонезия), должны обойти каждый ярус семь раз. Путь наверх они преодолевают, перемещаясь против часовой стрелки по спирали через все этажи. Расстояние, которое они проходят, составляет около пяти километров. Сейчас на некоторых ярусах идет реставрация, и обойти все уровни не представляется возможным.

Камадхату Нижний ярус, где хранятся более 160 панелей, изображающих мир пагубных страстей человека, закрыт для туристов, поскольку полностью находится под землей. Лишь небольшая часть храма и некоторые барельефы видны посетителям. Фотографии всех изображений можно посмотреть в музее на территории святилища. Уровень засыпали землей для того, чтобы придать храму, который может разрушиться, устойчивость.

Рупадхату Второй уровень Боробудура (Индонезия) занимает пять террас и символизирует настоящий мир. Панели яруса расскажут интересные истории из жизни Будды. На одних можно увидеть все воплощения духовного учителя, побывавшего как в теле человека, так и животного, и везде он проявляет сострадание, раскрывая принципы религии. А другие расскажут обо всех путешествиях, которые совершил Просветленный в поисках мудрости. На пяти ярусах находятся более 400 его статуй, вырезанных из камня, но целых практически нет.

Арупадхату Верхний этаж – это высший уровень, который символизирует приближение нирваны. Он оформлен в виде трех небольших террас округлой формы. Здесь полностью отсутствуют какие-либо изображения, но зато в нишах или под ступами, напоминающими перевернутые колокола, установлены 72 статуи Будды, пребывающего в нирване и отрешенного от земного мира. В самом сердце этажа находится завершающая Боробудур (Индонезия) закрытая ступа со скульптурой Сиддхартха Гаутамы, которую невозможно увидеть. У гигантской статуи отсутствует голова, и ученые выдвигают несколько версий, объясняющих столь странный факт. Одни уверяют, что работа изначально не была завершена, другие склонны винить сильное землетрясение, в результате которого она отвалилась, а третьи считают это делом рук воров, растащивших сувениры по частным коллекциям.

http://fb.ru/article/318996/borobudur-indoneziya-i...