Если "балдеть" от слова "балда", то, от чего конкретно мог балдеть Балда из сказки Пушкина?

Как вы понимаете значение глагола балдеть?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (6156)
По традиционной этимологии, слово заимствовано из тюркских языков. По Фасмеру, слово балда происходит из диалектной формы тюрк. balta, тур. balta — «топор» (например, в татарском языке болта — «топор, колун», балдак — рукоятка сабли, костыль). Есть и другая версия: balada в санскрите — «могучий». Вот как определяет это слово Владимир Даль: «большой, тяжёлый набалдашник; шишка, нарост». А в вологодском диалекте во времена Даля это слово значило «дылда, болван, балбес, долговязый и неуклюжий дурень».
На иврите баал д’а (баал деа) — обладатель знания, мудрости, то есть мудрец.
Балда (Болда) — русское полное прозвищное мужское, женское личное имя.
Использовалось до конца XVII — начала XVIII века, пока не было полностью запрещено правительством Петра I в числе других нецерковных имён. Было распространено повсеместно во всех социальных слоях, в том числе среди бояр. Назвавние села Болдино-производно от Балды
Обычно в сказках русских Балда берет верх над чертом хитростью.Но это большое упрощение.На самом деле Балда обладает сиддхи,то есть сверхспособностями .От его щелчков падают мертвыми и бык и медведь.
Балда
балда - 1. "шишка; дубина; кувалда; болван, дурак"; 2. "большой топор", чистопольск. (Даль). По моему мнению, заимств. из диал. формы тюрк. balta, тур. balta "топор"; см. Фасмер, RS 4, 166. Другие производят от тур. baldak "кольцо, эфес сабли" (Корш, AfslPh 9, 487). Но, возм., первое знач. вызвано влиянием следующего слова.

Синонимы: болван, глупец, дурак, дуралей, дурачина, дурень, идиот, кретин, недоумок, обалдуй, оболтус, олух, осел, остолоп
Балдеть — вкушать блаженство, ловить кайф, чуметь, быть на седьмом небе, получать удовольствие, чувствовать себя на седьмом небе, нежиться, бездельничать, западать, кейфовать, обалдевать, дуреть, испытывать удовольствие, испытывать блаженство,

Балдеть - это слово уже современных "авторов". Видимо, произошло из-за наблюдений за олигофренами. Они постоянно "балдеют" - имеют выражение лица, находящегося в какой-то эйфории.

Теперь "балдеть" - это не просто радоваться чему-то и получать удовольствие, а иметь кайф на глубоком уровне психики, то есть на подсознательном уровне, балдеж от каких-то сильных средств.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а где в тексте Солнца русской поэзии есть указание на то, что Балда балдел?
Специалист (533)
Я не встречал в сказке нигде о том чтобы главный герой Балда от чего-то или кого-то балдел. Ты видимо не того что-то выкурил(а).
Хранитель Истины (487315)
Как для меня - блаженствовать.
Просветленный (509683)
Балдеть -синоним торчать
Ono
Наставник (67296)
сложно сказать: в основном, обалдеваю
Наставник (89922)
...балда,суть дурень,болван,понеже и балдеть ,есть дурковать...этимология такова!
Мудрец (10197)
Балдеть — вкушать блаженство, ловить кайф, чуметь, быть на седьмом небе, получать удовольствие. Жить в праздности, получая наслаждение, развлекаться.

Так что Балда как раз и не балдел! Он трудился! Отдыхал мало.