"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу>>>

- выбирают президентом Путина и решают проблему туалетов в малых городах и селах".
М.Е.Салтыков-Щедрин (из неопубликованного))

Минстрой за 10 лет решит проблему туалетов в малых городах и селах

Проблема отсутствия очистных сооружений в малых городах и сельских поселениях может быть решена в течение 10 лет, заявили в минстрое.
Их построят в том числе с использованием механизма концессий и средств экологического сбора на удобрения и бытовую химию. Предложения министерства поступили в правительство.

В России до сих пор огромное количество населенных пунктов не имеют очистных сооружений: 95 процентов сельских поселений, 18 процентов поселков городского типа и 2 процента городов, сообщил замминистра строительства Андрей Чибис.

Отсутствие нормальных очистных сооружений тянет за собой целый комплекс неудобств для жителей таких населенных пунктов: отсутствие канализации и водоснабжения. "Централизованной системы водоотведения нет в большинстве сельских поселений даже в некоторых небольших городах", - отмечает эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС Игорь Кокин.
В некоторых регионах сложилась парадоксальная ситуация: в школах есть интернет,но нет теплого туалета...

В основном проблема актуальна для частного сектора. Но среди домов, жителям которых приходится бегать по нужде на улицу, немало и многоквартирных, хотя и сравнительно небольших - по 16-32 квартиры.

В некоторых населенных пунктах, которые не имеют очистных сооружений, вопросы водоотведения решены с помощью септиков.
Но и их тоже приходится откачивать, и куда-то сливать нечистоты. "Если есть очистные где-то неподалеку, отходы отвозятся туда. А если их нет, то отходы сливаются, так сказать, на грунт", - говорит Игорь Кокин.

Всего в России сейчас около 3000 аварийных школ, которые сталкиваются с такой проблемой. Самое неприятное, что многие из них расположены в северных территориях, где морозы под -50 градусов не редкость, и на улицу не набегаешься.....

https://rg.ru/2017/11/27/minstroj-reshit-problemu-...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
пьют и воруют,а туалеты лишь следствие этого...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (835959)
Через сто лет тебя никто ни о чем не спросит,
если уж тебя сейчас за одушевленное существо не воспринимают.
Через 100 лет ты вряд ли что-то сможешь спросить. Потому как ты будешь куском мыла, или абажуром на столе у фашистов. Из-за того, что русские не будут уже никого спасать. Они устали.
Наставник (33987)
У великой державы руки не доходят