«Что наша жизнь? Игра!»

Однажды две властительные персоны,кстати,тезки не поделили некий географический объект.Решили,что их рассудит игра.

Какая такая игра?

1. Он очень её уважал:

Как и другие,прочие...

2.

Ну,уселись они,и пошла такая игра,что вошла в историю.Как в историю их стран,так и
в историю игр.
В результате абсолютно неверояной,не встречавшейся ни до,ни после, комбинации,один из игроков завладел спорным географическим объектом )))

Кстати,впоследствии справедливость,всё таки восторжествовала)))

О чем спорили и какая выпала комбинация? На скорость!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наверное, самую потрясающую партию в кости сыграли тысячу лет назад два короля — норвежский Олаф II Святой (Олаф Святой, Олаф Харальдссон, Олаф Толстый) и шведский Улоф Заботливый (Олаф (Улоф) Шётконунг) при дележе острова Хисинген. Когда переговоры зашли в тупик, спорную территорию решили разыграть. Шведский король выбросил две шестёрки и уже возликовал было, когда норвежец метнул кости с такой силой, что одна раскололась. Целая кость и две половинки в сумме показали 13. Все присутствовавшие признали этот бросок победным, и остров достался Норвегии.
В 1658 по договору Роскилле остров был передан Швеции. До 1681 года был разделен на две части: шведскую и норвежскую.

Хисинген (швед. Hisingen) — остров в проливе Каттегат, пятый по величине и второй по количеству населения остров Швеции. Хисинген окружён реками Гёта-Эльв на севере и Нордре-Эльв на юге и западе, а также проливом Каттегат с восточной стороны. Входит в состов лёна Вестра-Гёталанд и муниципалитета Гётеборг. На острове расположено 13 населённых пунктов, среди которых город Гётеборг.

https://www.mirf.ru/boards/istoriya-igrovykh-kubik...
https://v-murza.livejournal.com/103708.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Hisingen