Почему Вы никому ничего не должны? Почему люди не любят слово "должен"?

Как Вы считаете, говоря "люблю" человек не должен действительно любить?
Обещая что-то сделать- он не должен выполнить свое обещание?
Что плохого в слове "должен"?
Разве дети не должны ухаживать за родителями? Не по Конституции, а по человеческой совести, по любви?
Разве мужчина не должен поддерживать свою женщину?
Почему слово "должен" так коробит людей?
Почему в современном мире фраза" я никому ничего не должен"- стала настолько популярна? Это люди поняли всю суть своей свободы или просто лишились совести и чести?
Как Вы считаете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (32225)
Мода такая пошла Снять с себя ответственность. Общество потребителей. Хочу брать, но не отдавать. но если все берут, то в таком обществе истощаются ресурсы, т. к. некому пополнять. Как следствие, такое общество приходит в упадок. Обычно оно вымещается другой цивилизацией, где чувство долго - почетно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
потому что долг это обязаловка ...
не должны дети ухаживать за родителями .за что долг перед ними ?родили -воспитали ?спасибо .но ты же об этом не просил ...они это делали для себя.
так же для себя -захочу буду ухаживать .не захочу -найму сиделку .
мужчина -нет не должен ...если он что то делает ..то потому что считает правильным и нужным ...это забота ,а не долг
с любовью вообще забавно ...какой долг...прошла и прошла ...так бывает
совесть ,честь ,долг ...это все поствоенные понятия ...типа родина мать зовет
обещая ,что то сделать ...дело обязательности или расхлябанности.
В общем вот ...и Привет ))
Среди свободолюбивых не готовых брать ответственность нет счастливых людей, им никто и никогда не ответит взаимностью, они проживут жизнь свою ни о чем, и уйдут из нее так же, отсутствие чувства долга, не навязанного, а осознанного , хуже проклятия
я то должна конечно..но далеко не всем кто этого хочет)в этом заковырка)