Где такой работник ЖЭКа...обитает? Расскажите историю появления работника...на улицах города..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (20228)

Памятник дворнику был установлен 12 ноября 2007 г. Его автором выступил скульптор Халит Галиуллин. Памятник сделан из бронзы и весит 300 кг. Изготовлен памятник в г. Жуковском

В своеобразном конкурсе «Семь чудес Советского района Уфы» в 2011 г. памятник занял 5-е место.

Проект установки скульптурных композиций начат в рамках празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

Любопытно, что первоначально – и до середины XVIII века – слово «дворник» обозначало не лицо, ответственное за поддержание в чистоте территории, прилегающей к дому, а… содержателя постоялого двора, и лишь со временем его функции, коротко говоря, свелись к определению, данному Владимиром Далем.

А это вроде из истории

Скульптор Халит Галиуллин пытался изобразить не конкретного дворника, а как бы отразить саму профессию. Ведь в студенческие годы он сам работал дворником.