Детей каких животных больше всех любят их мамы ) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (27083)
Удивительно и трогательно проявление заботы о потомстве у бродячих пауков. Многим, очевидно, приходилось видеть в начале лета убегающих из под ног самок пауков-волков, к брюшку которых прочно прикреплён мягкий округлый комочек . Не все знают, что это кокон, в котором находится много (несколько десятков) паучьих яичек. В течение долгих недель паучиха носит с собой кокон.

Скорость развития зародышей зависит от температуры внешней среды (воздуха). С повышением температуры на 10 градусов скорость инкубации яиц возрастает примерно в два раза. Поэтому паучиха, обычно предпочитающая сырые, затененные места, в период вынашивания кокона выискивает открытые, наиболее прогреваемые солнцем участки. К вечеру от испарения воды из тела вес и без того миниатюрного животного уменьшается чуть ли не наполовину! Но только после захода солнца самка покидает "солярий", удовлетворяя жажду и набирая нормальный вес в основном за счет росы. А наутро - снова на солнцепек, если позволит погода. И такой добровольной пытке паук подвергает себя в течение 2 - 3 недель: материнский инстинкт дело святое!

Наконец, паучки в коконе сформировались. С помощью пищеварительных соков, которыми в будущем они будут расправляться с добычей, в стенке кокона проделывается прореха и первый, самый бойкий детеныш пролезает через нее, чтобы затем вскарабкаться на спину волосатой мамашки. Следом за ним остается путеводная нить - паутинка. По ней уже бежит второй, третий паучок! И вот на спине паучихи скапливается целый "десант" из молоди!

Пару дней уходит на дозревание новорожденных. Все это время они не покидают матушку, перемещаясь вместе с ней при всех ее передвижениях.

Запасов питательных веществ, которые достались паучатам из яиц, хватает на то, чтобы сбросить старую шкурку, перелинять. После этого черты строения паучат приобретают, так сказать, окончательные контуры, они оказываются в состоянии перейти к самостоятельному образу жизни. Где нибудь в сыром месте (для малышей особенно губителен сухой воздух) и происходит расставание с родительницей. Паучата по одному сбегают с ее спины, начинают вести самостоятельный, полный опасности образ жизни. А опасность для них теперь будет представлять даже встреча с их бывшей мамой - у пауков не принято долго помнить о родственных отношениях! Выражение "голод - не тетка" хорошо иллюстрирует логику поведения любого оголодавшего членистоногого при встрече даже с более слабым себе подобным... Но не у этих !
- истощенная заботой о потомстве (в период ношения кокона и вынашивания паучат паучиха практически не питается) самка обычно погибает после того, как расселит своих детишек ... Лишь некоторым, наиболее сильным паучихам удается оправиться. Они перезимовывают, чтобы дать жизнь новому потомству. Настоящие матери-героини!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205315)
Дельфинихи.
Верховный Наставник (232662)
Кошки своих котят..

Гроссмейстер (6842)
Медведица воспитывает медвежат до трёх лет. За молодняк стая касаток вообще следа не оставит от агрессора. Причём фактически на берегу. "Смерть среди айсбергов" смотрели?