Вопрос - игра слов. Нужно найти о чем это? Найдете о чем, найдете и где, тем более он там один.

Итак, поехали -
название этого всего лишь игра слов на очень древнем языке.
Этот язык доводил до Киева, а многих водил за нос в графе паспорта, который после утратил свою силу и который монахи не хотят ну никак менять, ссылаясь на его греховность.

Это место говорят древнее, главная достопримечательность гора, если так прочитать это название, то что-то сладкое мерещится, когда леденец в рот положишь и одну гласную букву проглотишь, как будто поперхнулся.

А теперь само место -
вот если посмотреть на Гранд Каньон в США, помните картинку? И снова игра слов в названии. Любит этот народ играть.
В этом слове есть что-то магическое и ученическое, причем высшее.

Если вы конечно, что-нибудь поняли, то покажите это место и где?
Спасибо за внимание и много букв, которые вы многие не знаете, но всегда они виноваты))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (140568)
Этот?

«Гранд Каньон» (ивр. הגרנד קניון) — один из самых крупных (200 000 м²) на Ближнем Востоке торговых центров. Расположен в городе Хайфе, Израиль, на улице Симха Голан (ивр. שמחה גולן), в районе Неве Шаанан. Центр развлечений и покупок для всех возрастов. Три этажа магазинов, пять этажей автомобильных стоянок, медицинский центр, спортивный комплекс сети Holmes Place размером 4000 м² с бассейном и парк аттракционов для детей собраны под одной крышей. Открыт в августе 1999 года. Генеральный директор — Израиль Савьон
Название «Гранд Каньон» — это игра слов на иврите:
Каньон (ивр. קניון, от ивр. קניה — «покупка»), буквально — «место, где совершаются покупки», означает «универмаг», «торговый центр» или «торговый комплекс».
Гранд — заимствованное слово, означающее «большой» — в течение долгого времени «Гранд Каньон» был самым большим торговым центром в Израиле.
— вместе получается «огромный торговый комплекс», что, в общем, соответствует действительности. Изюминкой названия является то, что «Гранд Каньон» на самом деле построен в глубоком овраге, или даже, скорее, ущелье между хайфскими районами Неве Шеанан и Рамот Сапир; таким образом, название и расположение торгового центра «Гранд Каньон» (на английском «Grand Canyon») вызывают ассоциацию с туристской достопримечательностью Большим Каньоном.
Девиз «Гранд Каньона» — ивр. גרנד קניון, זה לא בחו"ל זה ממול — «„Гранд Каньон“, это не за границей, это через дорогу».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гранд_Каньон_(торгов...