О чем говорят символы этой картины?

Сюжет, история, автор.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (138303)
Тициан.

Картина "Любовь небесная и Любовь земная."
Холст, масло, 118 х 278 см
Год создания: около 1514 года
Ныне хранится в Риме в галерее Боргезе.

Сюжет картины до сих пор вызывает споры среди искусствоведов.
По мнению венского историка искусства XIX века Франца Викгофа, сцена изображает
встречу Венеры и Медеи, которую богиня уговаривает помочь Ясону.
По другой версии, сюжет заимствован из популярной в то время книги Франческо Колонны "Гипнэротомахия Полифила".
На фоне закатного пейзажа у источника сидят богато одетая венецианка, придерживающая левой рукой мандолину

и обнажённая Венера, держащая чашу с огнём.

По мнению С. Дзуффи, одетая девушка олицетворяет любовь в браке; на брак указывают цвет её платья (белый),
пояс, перчатки на руках, миртовый венок, венчающий её голову, распущенные волосы и розы.
На заднем плане изображена пара кроликов — пожелание большого потомства.
Это не портрет Лауры Багаротто, а аллегория счастливого брачного союза.
Мраморный саркофаг, превращённый в источник — загадочная деталь.
Мрамор, символ смерти, довольно странно найти в картине, переполненной пожеланиями счастливой семейной жизни.
Сцена насилия на саркофаге, видимо, напоминает о несправедливой казни отца Лауры,
Бертуччо Багаротто, произошедшей в 1509 году. Таз, стоящий на саркофаге, украшен геральдическими знаками семьи Багаротто.
Чистая вода в источнике символизирует рождение новой жизни.

Обнажённая девушка символизирует любовь, которая преображается в вечную, небесную,
на это указывает горящая лампада в её поднятой руке.

Любовь наземная и Любовь небесная. Тициан. Галерея...
10 символов, зашифрованных в картине «Любовь небес...