куда девается жир в человеке, когда он худеет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
В 1748 году Ломоносов обосновал закон сохранения массы вещества, который звучит так: “Вес всех веществ, вступающих в реакцию, равен весу всех продуктов реакции”. Масса не может исчезнуть в никуда и превратиться в энергию. Сколько массы было на входе, столько остается и на выходе.

Теперь взглянем на химическую формулу окисления молекулы жира:

При сжигании жира именно его окисление и происходит, то есть реакция с кислородом. Фактически те же процессы творятся при сжигании бумаги, дров и прочей органики с той лишь разницей, что в последнем случае нужна высокая температура для реакции кислорода с молекулами упомянутых веществ, а в организме роль спички и огня берут на себя специальные ферменты и белки.

Говоря проще, под действием кислорода жир распадается на углекислый газ и воду с одновременным высвобождением энергии. Углекислый газ выводится через легкие, вода выходит с потом и мочой, а энергия используется для работы организма.

Расшифровываю: чтобы избавиться от 10 кг жира, надо вдохнуть 29 кг кислорода, выдохнуть 28 кг углекислого газа и вывести из организма 11 литров воды. И еще одна важная деталь — для реализации столь дерзкого плана необходимо истратить более 90 тыс. ккал.

Куда девается жир, когда человек худеет

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374553)
жировые клетки как губка, при обезвоживание разительно уменьшаются в размерах...
Хранитель Истины (290601)
Он через пятое измерение перекачивается в другие миры...
Наставник (46364)
..Толстый чел имеет больше шансов
выжить во время наводнения сидя
на дереве..А худой на том же дереве
крякнет от истощения..Если толстому
не кушать неделю..его собственный
жир станет подпитывать организм ..
Как это происходит мне не ведомо ибо
мну не эндокринолог..
Магистр (1492)
Клетки жировой ткани при их изучении под сканирующим электронным микроскопом имеют вид шариков, окруженных коллагеновыми волокнами и кровеносными капиллярами (рисунок 1).

Рисунок 1. Фотография клеток жировой ткани, полученная при помощи сканирующего электронного микроскопа. 1. клетки жировой ткани 2. коллагеновые волокна 3. капилляр Источник изображения: A. Ленинджер. Основы биохимии. Москва, "Мир", 1985
http://ves.ru/physiologyobesity/adipocyte/
*
Если человек худеет, то они лишь уменьшаются в размерах.
Просветленный (518037)
Превращается в энергию.
Хранитель Истины (299495)
извлекается из сусеков и пережигается в печени в глюкозу, которая восполняет запас энергии в мышцах.
Короче, печень - это лаборатория переработки жиров в глюкозу в прямом направлении(в запасники под кожу) и обратно. Липиды и биллирубин - основные ферменты печени по которым врачи определяют состояние степени здоровья организма.