У меня есть подозрения, что психологи и ежи в ними неправильно обозвали этот трындец, из которого все боятся выходить, "зоной комфорта"...

Все вокруг меня хотят выйти из зоны комфорта, начитавшись умных книжек и постов в инете...
Бледные, хронически недосыпающие люди приговаривают: «Надо просто выйти из зоны комфорта и погнать себя в спортзал»,«Надо выйти из зоны комфорта и перестать уже себя жалеть».
Люди, проживающие мучительную, очень несладкую жизнь,
говорят: «Выйти бы уже из зоны комфорта и перестать жрать сладкое».
Некоторые просто говорят «перестать жрать». И видят в этом кардинальное решение проблемы.
У меня от таких слов начинает тревожно дергаться глаз...
Чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала в ней оказаться...
Для меня «зона комфорта» это такое место, где тепло, уютно, свободно, вкусно, радостно и безопасно...
Где тебя любят и уважают. Где о тебе заботятся.
У многих из нас такой зоны просто нет. Ну вот нет зоны, где о нас заботятся.
В лучшем случае есть зона, чтобы отлежаться или проораться.
Это лучше, чем ничего, но не совсем то.
Люди, которые говорят про «выйти из зоны комфорта»,
обычно не имеют в виду никакого интереса.
Если перевести эту конструкцию на простой человеческий язык,
они имеют в виду примерно следующее: мне уже сейчас как-то фигово,
но, если я помучаю себя посильнее, может, мне станет лучше?
Ну не знаю. Если человека, больного гриппом, еще выпороть на конюшне, может, он и выздоровеет потом.
Но вряд ли это от порки.

У вас есть зона комфорта? Что для вас это понятие?
Вы выходили когда-нибудь из неё?
С какой целью?
Вас выталкивали или все-таки всё сами, сами?
Дополнен 6 лет назад
Только не отписываемся, лишь бы чего ляпнуть... а думаем, товарищи, и размышляем... )
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Просто многие делая с собой все эти гадкие вещи(диеты,спортзал,эпиляция,идеальный порядок в доме,убиваются на работе) надеются туда попасть... в эту злополучную "зону комфорта"
Думают - если я буду прилагать максимум усилий ,что бы хорошо выглядеть и заработаю много денег - моя жизнь наладится....меня оценят и полюбят!!!А в итоге вертятся как белка в колесе пока жизнь уходит...
если какой то процесс не приносит удовольствия - то он не сможет наладить жизнь,сколько головой о стену не бейся,все рано окажешься в стрессе...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
зона комфорта понятие не в прямом же смысле) это не в кресле качалке сидеть у камина))
это привычное , комфортное эмоциональное состояние человека, в котором он находится в данный момент.
если из него не выходить или выходить редко, то на малейший стресс организм и психика будут бурно реагировать..
поэтому и советуют по чуть-чуть..) маленькими шажками, но выходить)
я этим летом не вышла, а выпрыгнула из зоны комфорта!!
и очень этому рада))
Хранитель Истины (419494)
Вот-вот...я все пытаюсь в нее залезть, но меня все время оттуда что-нибудь вытаскивает...Но вобщем-то мне это нравится...В зоне комфорта я как-то начинаю закисать и искать себе новых приключений...)))Так...не жрать и спортзал не предлагаются однозначно...))))
Просветленный (710811)
Для меня "зона комфорта" это привычная стабильность..Да ,когда-то я выходила из неё,чтоб сменить чуть попозже на более лучшую "зону комфорта",но для этого да..я "выпорола себя на конюшне"..правда весьма быстро...больше боялась и переживала
Ну эт когда есть деньги, есть чё пожрать и есть ощущение, что тебе некуда торопиться и не нужно исполнять чужие хотелки..Эт и есть моя зона комфорта..
Верховный Наставник (154004)
зипали эти америкосовские тесты
Наставник (83943)
Зона комфорта-это привычка. Меняешь привычки-меняется жизнь.
Наставник (35359)
для меня это понятие -психологическое-вроде работает человек себе на работе одной много лет-денег немного платят-но все знакомо-и коллеги уже почти как родственники и начальник-дурак-но все знают как его провести...а тут случай поменять-вроде заманчиво-зарплата в 5 раз больше-но страшно до жути-какие там люди,какой начальник и т д....потом все может оказаться вполне себе замечательно-но этот переход-это и есть выход из зоны комфорта(страх перемен)-зато прекрасно взбадривает и мобилизует...
Наставник (30504)
Полная фигня. Выйдя из зоны комфорта, тут же попадаешь в другую такую же. Организм сам это делает.
знаешь о таком могут размышлять только нормально-адекватные люди....честно тут в селе я таких мало знаю...особенно тех кто сам себя развивает и хочет учится чему то...
я никогда не была никем вытянута со своих проблем и т.п да были люи которые просто подталкивали меня к какому то решению....но все остальное сама...
Наставник (90981)
это не зона комфорта, а зона привычного равновесия
Хранитель Истины (487315)
Меня,сибаритку,такое издевательство не касается.