Ну Мартен! Ну хитрый Лис! Сначала на лыжи наступает, а потом за спортсменов слова молвит!

Мартен Фуркад выступил против коллективной ответственности российских спортсменов за допинг

Российские спортсмены должны быть освобождены от коллективной ответственности за нарушение антидопинговых правил. Такое мнение высказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад, чьи слова приводит ТАСС со ссылкой на AFP.

Международный олимпийский комитет (МОК) 5 декабря вынесет решение по вопросу участия сборной России в зимней Олимпиаде 2018 года. Решение будет принято на основании расследования двух комиссий организации. Одна из них под руководством Самуэля Шмида изучает обвинения в наличии институциональной системы применения допинга в российском спорте и вовлечении в нее сотрудников Минспорта РФ и ФСБ. Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда получила полномочия по перепроверке допинг-проб российских спортсменов с Игр-2014, после завершения которой начала проводить слушания по делам подозреваемых спортсменов.

"Если допинг принимали несколько атлетов, то следует наказать этих людей, а не всех российских спортсменов. Если будет доказано, что система допинга была институциональной и запрещенные препараты получали все спортсмены, то россияне должны пропустить Олимпиаду, - отметил Фуркад. - Я прочитал доклад Макларена, но никто не знает, что там правда, а что нет".
"Сосредоточится только на одной стране - это ошибка, у России нет монополии на допинг. Я против коллективной ответственности страны", - отметил спортсмен.

Олимпийские игры в Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (644518)
надо действовать радикально
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (117008)
Забить на эти игры, каждому лыжнику по лопате, пусть траншеи копает.