Это подросткового возраста или просто дурь? И что с этим делать?

У дочери уже с месяц продолжается сдвиг по фазе, она "худеет". На понимание: эта "жирная" особа имеет рост 178 см, вес 55-56 кг, параметры 90-62 (причина расстройства)-90, грудь 2+ и задницу, за которую девчонки из качалки продадут душу.

Вот уже довольно длительное время я наблюдаю, как конфеты у нас в вазочке лежат мёртвым грузом, котлеты исчезают со скоростью 1 штука в день,колбаса остаётся нетронутой, а вместо белого хлеба с упорством, достойным лучшего применения, она ест черный и то чуть-чуть. При этом остальное тоже ничего особо и не ест ((( Бред какой-то....Вечером спрашиваю: ты что ела на обед? Ответ: ой, а я и забыла поесть... На ужин, соответвенно, тоже "есть не хочется". Сейчас смотрю, вместо двух этих самых бутеров с черным хлебом и тааанюсеньким слоем плавленого сыра съела один. Второй ниасилила. Разозлись, прочитала лекцию о дефиците массы тела и потребовала доесть второй бутер. Доела. Но с каждой ложкой за ней ходить не будешь... Я чувствую, как-то неумно я себя веду,тоталитаризмом могу только хуже сделать, но и на самотёк я фиг два это пущу, ещё не хватало демократично позволить ей угробить собственное здоровье.

Но делать-то что?!

Может и рановато я гружу ленту серьезным вопросом, надо бы в середине дня, но завтраком навеяло, малость зла и расстроена.
В заголовке слово пропустила. Это КРИЗИС подросткового возраста?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Хранитель Истины (325784)
Вот на мой взгляд она питается СОВСЕМ не разумно.
Не мало,а не правильно. "Забывать" есть-это заставить организм откладывать запас на вот такие "забывания". Есть надо вовремя,разнообразно,но немного.Чёрный хлеб не полезнее белого.И калорий в нём не меньше кардинально. Тогда уж лучше бездрожжевой или лаваш армянский.
Ничего не делай. Девочка хочет быть красивой. Просто по-дружески разговаривай,наталкивай на мысли,что быть стройной хорошо,но для этого надо не голодать,а есть правильно.
Иначе не будет красоты.Будет нездоровая кожа,тусклые волосы линяющие,ломкие ногти.Желудок может забарахлить. А это не только боль,это плохой запах изо рта...Ну и всё в таком духе.)
Привет,Ань!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180772)
На мой взгляд, она питается разумно. А что мало - это продляет жизнь. Некоторые вообще на праническом питании.
Верховный Наставник (105284)
Так она на правильном питании)
Конфеты, колбасы, белый хлеб.. это ж яд для ППшников))
Одной котлеты в день вместо 5 достаточно)
Если ест овощи, фрукты, мясо в разумных кол-вах то все нормально, если бы она вообще отказывалась то так и до анорексии можно дойти
Хранитель Истины (281982)
*юлька в помощь)!
Верховный Наставник (165850)
Нет вероятности, что она трескает конфеты и колбасу где-нибудь вне дома? А дома спектакль устраивает?
я бы попробовала аккуратно с другой стороны зайти . причины понятны : какая то особь , имеющая в ее глазах авторитет , привнесла идею ее жирности так , что она поверила . я бы сказала : давай раз такое дело мы с тобой станет веганами и будем есть только фрукты и овощи . проверим теорию . вместо конфет положить яблоки груши и всегда ставить ей в комнату полтора литра питьевой обычной воды .
Это сейчас мода такая среди подростков - худеть, и не важно, что светится, главное, всем сообщить, что она худеет. Спокойно и без нервов, поощряем правильное питание, восхищаемся фигурой и её упорством, при каждом удобном случае восхищаемся фигурой, повышаем самооценку. Но и очень аккуратно следим за её самочувствием, чтобы отметить возможные ухудшения. А то, что она ест по чуть-чуть, это не плохо, пусть в рационе будут жидкости, бульоны, овощи - фрукты, этого для жизни хватит. И, конечно, мяско.
Хранитель Истины (409121)
Ничего с ней не будет, не переживай. Она нормально питается. К примеру, я не ем никакой хлеб вообще, ни сыр, ни кондитерку, ни сахар, колбаса вообще яд) А мне 60 лет!!! Если у неё возник бзик на тему похудения, то давай ей овощи, фрукты, мясо отварное. Салаты овощные я ем в неограниченных количествах) Не бойся! Скоро это ей надоест и она вернётся к обычному режиму питания. Молодёжи быстро надоедают ограничения.
Верховный Наставник (233550)
Ну что сказать?
А сама виновата, вот что!
Девочки почти всегда копируют мамины
бзики, особенно бзики на тему внешности.
И если девочка видит стройную, ни разу не жирную
маму и при этом частенько слышит от неё "я жирная",
рано или поздно она тоже начнет доверять не отражению
в зеркале, а весам или сантиметрам.

Ну и стремление к совершенству в этом возрасте
нехило так развито. Ну не хватает ей вот этих минус двух см
в талии -- оставь ребенка в покое, пусть уж чуток схуднет,
может она к Новогодней вечеринке готовится, на которой мальчик ей небезразличный будет)

Доброе утро, Анют)
Красивущая девчонка у тебя растет!
Готовься от поклонников её отбивать)

Верховный Наставник (133649)
Сколько лет "жирной особе" ? Перебесится!)
Скажи , что сухомяткой гастрит заработает и тожно изза болезни располнеет. Пусть супы ест- в них не очень много калорий, хато пищеварение в норме будет. Ну и как обычно- надо не жрать меньше, а двигаться больше
Наставник (46364)
..Тут стопроцентно влияние подростковой среды
где постоянно внушается сверстниками,что
каровой выглядеть..лучше сразу повеситься..
Вот отседа и результат..Ведь нехочется дефчонке
быть отверженной среди подростков.
Колбаса, конфеты, плавленный сыр и даже хлеб - пусть и черный - особую пользу организму не принесут, один вред, ну и разве что эмоциональное удовлетворение при поедании этих продуктов, если человек их просто любит есть!

если она занимается спортом, то на каждый килограмм ее веса в день она должна съедать 1,5-2 (максимум) грамма белка, чтобы белок усваивался, нужно добавить углеводов из овощей, в идеале это пару огурцов в день и один помидор. так что она молодец, что ест котлеты, желательно чтобы в них было только мясо и лук, меньше соли и чтобы они были приготовлены на пару - это идеальный вариант, если еще и фарш домашний! можно делать такие котлеты раза три в неделю или четыре, например один день из говядины, один из свинины, из курицы и из рыбы.
утром завтракать кашей с небольшим количеством сливочного масла и пару раз в день перекусывать несладким небольшим фруктом. если человек любит супы, то в обед можно не жирный суп поесть. - в принципе меню не сложное, не дорогое, простое в приготовлении и максимально полезное. мышечная масса сгорать при таком питании не должна - только жир.
в принципе, я придерживаюсь этого меню, но моя слабость - быстрые углеводы - конфеты, сухари, булочки, шоколад, когда я занимаюсь физически, я понял, что я не могу отказаться от быстрых углеводов и не собираюсь пока этого делать, разве что количество пытаюсь уменьшить!
а если у нее нет проблем с конфетами, то она будет выдерживать подобное меню легко и непринужденно.

что тебе сделать?

объяснить ей одну простую вещь: Ее организм состоит из воды и клеток - это она. Воды должно быть в достаточном количестве, чистой воды, без сахара, кофеина..... а клетки они должны жить и чувствовать себя хорошо, тогда и у нее все будет хорошо а для этого им ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННОЕ СТАБИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ!!!!!!!! нельзя пропускать приемы пищи, забывать поесть - это самое страшное - не поесть вовремя. любая голодовка - стресс для клеток, который ЗАМЕДЛЯЕТ метаболизм! Чтобы похудеть, нужно делать все возможное, чтобы метаболизм РАЗОГНАТЬ! разогнать его можно только регулярными приемами пищи каждые 3 часа понемногу, грамм 100-200 еды, о которой я написал выше + физические упражнения (много кардио и силовые с небольшими весами). Только при этом условии она будет выглядеть здоровой, красивой, пышущей здоровьем стройной и подтянутой тёлкой, с обезжиренным телом! ну, а что касается ж опы - тут уже нужна более сложная схема, чтобы она была, нужно жрать протеин и качать реально большой вес, чтобы каждую тренировку мышцы в прямом смысле слова - РВАЛИСЬ!
а голодовка ее - это ГЛУПОСТЬ, единственное, чего она добьется - замедления обмена веществ и в будущем организм свое возьмет, он не дурак, он не будет ждать лучших времен! как только ты сорвешься, он тебе добавит 2-3 кг с 500 гр сахара, начнет воду задерживать, в общем такая будет галиматья!!!!!! что лучше не начинать портить свое здоровье и идти по кривой дорожке! как я, например! я то-придерживаюсь режима и все хорошо, но если срываюсь - это на долгие месяцы, или даже годы, очень сложно взять себя в руки, не гнаться за быстрым результатом и просто медленно, но верно идти к цели! конечно, проще не пожрать три дня - воду выгнать, но это глупость!
Надо постараться отследить первопричину этого. Скорее всего это какое нибудь чучело из одноклассников, страшное, как моя жизнь... И постараться это чучело опустить любым удобным для вас способом...
wonderful VIP
Хранитель Истины (250644)
ага.. *опа.. которо й многие бы позавидовали.. а мы худеем)))
разговариваю..)) что для похудения надо есть не менее 5 раз в день.. и тэ дэ
иногда стала пропускать ужин,,)))
или делает себе салат.. так же..как я
Хранитель Истины (303160)
Вот это я понимаю, вот это сила воли у человека)))
Объясняй ей, что для того, чтоб худеть, надо есть, и что чем меньше она будет кушать, тем быстрее организм будет запасаться жирами, потому что каждый раз будет думать, что его кормят последний раз, так же нехватка питательных веществ губительно скажется на всем, полетят волосы, зубы, ногти, кости станут хрупкими, начнутся различные болезни, силы уйдут и как итог - больница и капельницы. А еще лучше покажи ей видюшки различные на эту тему.
Лично я бы пистюлей от души навешала и можете закидать меня тапками)))
Хранитель Истины (427006)
Тут модель одна делала сессию в последние минуты жизни с анорексией. ...Во Франции издали закон-что меньше определенно веса-на подиум не допускают....Можно показать успехи похудения, фото....
есть мало -неплохо,но надо часто.....сейчас кстати горячие салаты в моде,сытно и малокаллорийно....и все будет ок
Хранитель Истины (372513)
Ань, ну только поговорить
Объяснить, что у неё ещё РАСТУЩИЙ организм
Что забыла пообедать или поужинать, это ей вообще ну никак нельзя
Я бы свою ещё и врачом напугала, типа поведу к врачам, если меня не послушаешь
Максимум её диеты это меньше сладкого, мучного, жирного, острого, жаренного
А за забыла поесть я б навтыкала, вот честно
Привет, Ань)