Почему на озере Байкал лёд имеет бирюзово-голубой оттенок? (+)

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5

Вода Байкала знаменита ещё и тем, что является чистейшей водой в мире.

Когда озеро замерзает, то можно наблюдать удивительный феномен: на поверхности замерзшего озера появляются большие глыбы чистого как слеза льда, который имеет удивительный бирюзовый оттенок

Если на Байкале лед встает в спокойную погоду, то он абсолютно прозрачен и не имеет цвета. Белёсым он бывает при замерзании в линии прибоя, или в шторм, как спай колотых льдин в разбитых полях.
Свой бирюзовый цвет лед приобретает от высокого напряжения сжатия, которое близко к максимальному значению сопротивления раздавливанию. В следствие этого, изменяется плотность льда и его оптические свойства.

Байкал – самое глубокое озеро на планете.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595100)
Вода потому что именно такого цвета и солнца много ,оно так освещает
Хранитель Истины (393846)
Стеклоомыватель?????? Целое озеро?????? ))))
Китайцы скоро из него и голубизну и бирюзу высосут)))
.
Наставник (83267)
был зимой на Алтае, в горах.На маршруте встретился замерзший небольшой водопадик, метра 4-5, не больше.Так вот , ледяные струи были разного цвета, зеленого, голубого, желтого, красноватого.Т.е. не свет так преломлялся, а именно струи были раскрашены в разные цвета.Как какое то желе.