А Вы слышали когда-либо о том, что батюшки берут деньги за крещение, требы и прочие обряды и ритуалы

?

20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги. 21 Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом. 22 Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел сердца твоего; 23 ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды. (Деяния святых апостолов 8:20-23 SYNO)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
...знаете, я не только слышала, что платят, но и сама оплачивала ВСЕ обряды и ритуалы церкви...
вот не знаю, как дела обстоят в городе, где вы живёте, а в моём городе в церкви оплачивается ВСЁ...
есть же прейскурант = странно, что вы об этом спрашиваете, мы вроде в одной стране живём... церковь в России отделена от государства... это ж её доход...
как и продажа свечей, заказ поминальных молитв о здравии или усопших, так и крещение и отпевание ...
...меня даже как-то местный батюшка просил подготовить отчет для налоговой инспекции... ибо налоги церковь не платит, но отчитываться по любому её обязывают нормы законодательства государства, в котором она действует )))
в счетах-фактурах = это называется добровольные пожертвования граждан-прихожан !!!

доброго дня, Халев
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
А ещё мы слышали, что во всяких тухлых сектах платят десятину...
+4 балла к 86248...
Секта протестантов - такая же ересь, как и любая секта, типа СИ!

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (127584)

Это и есть зарплата, у них же нет госоклада.
Просветленный (653626)
Я знаю об этом.
Но если прийти в храм и сказать, что платить нечем, ни один батюшка не откажет в совершении треб бесплатно.
В Молдавии это знают все.
Наставник (74739)

Наставник (33415)
За меня батюшка всё заплатил,сам.правда он меня докрещивал,я погружоный был до этого.
Если видно что тебе реально уже надо,то тебе никто не откажет,и деньги сам в клювике принесешь потом,и спасибо еще скажешь)
Слышали, но не платили ни разу