Может стоит провести сегодня заочную амнистию на Украине к руководителям ДНР и ЛНР?Ленин и Троцкий

провели похожую на Украине в 1922 году. Понятно, что мир на Донбассе наступит не сразу. Но первый шаг к нему будет сделан. Нужно ещё провести референдумы в городах Украины по восстановлению памятников Ленину. Пусть их судьбу решают все жители городов в которых они стояли. а не единолично активисты из "Правого сектора".
Хороший пример этому судьба Лёвы Задова, ближайшего соратника Батьки Махно.Старшее поколение его помнит по фильму "Хождение по Мукам"
Легендарный чекист устал жить на чужбине и в 1924 году попав под амнистию вернулся в СССР. где стал служить в органах государственной безопасности до 1938 года. Был расстрелян врагом народа педерастом Ежёвым. Но его дети храбро сражались за Родину в ВОВ.Дочь погибла в 1942 году защищая Город-Герой Севастополь.Сын прошёл всю войну стал полковником Умер в 2013 году У Лёвы четыре правнука Он был реабилитирован в 1990 году
Светлая память Герою!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Амнистию в наши дни можно осуществлять только в результате судебного преследования. Вот пусть сначала оно начнётся. А далее по мере определения степени вины может быть и амнистировать. Только лидеры сепаратистов на это не пойдут. Да и украинская сторона тоже, коли именует их террористами.
Наверное можно оформить это как-то иначе, назвать не амнистией, а актом о прощении или как-то иначе, не знаю. Но для этого всё равно необходимо, чтобы официально и неофициально в массовом сознании лидеры сепаратистов были бы признаны виновными. Сейчас до этого далеко. Этот Пасечник не Пучдемон явно.
Насчёт памятников...
Цивилизованно это решается таким образом:
- решение искусствоведческой комиссии о признании/непризнании данного конкретного памятника объектом культурного наследия
- если не признан таковым, то решение предоставить муниципалитету или, как вариант, местному референдуму. Пусть тогда берут на баланс его содержание, если он им так дорог.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (622969)
Россия давно об этом говорит укровласти...но воз и ныне там.
Хранитель Истины (428164)
О да хороший пример . Бандит-анархист , а потом еще и чекист . За одно Сталину можно спасибо сказать что избавил Россию от такой нечисти .
Хранитель Истины (399720)
Вас обманули. В 1922 году, с введением НЭПа, террор (в том числе на Украине) был только временно приостановлен. Просто Кронштадский мятеж показал, что народу надо дать небольшую передышку, а то терпение у него начинает лопаться. Так что "амнистия", о которой вы говорите, была всего лишь отсрочкой. "Величайшая ошибка думать, что нэп положил конец террору. Мы еще вернемся к террору..." (Ленин — Каменеву, 3 марта 1922 г.; ПСС, т. 44, стр. 428).