Специалист (746)

Как добавить собственника после приватизации квартиры.

В квартире проживают пожилые супруги, она приватизирована на одного из них. Другой супруг в приватизации не участвовал и доли не имеет. Они хотят, чтобы сын этого супруга, проживающий в другом городе, стал вторым дольщиком их квартиры. Ну, чтобы квартира, если что случись, не пропала, не отошла государству и т.п. (сын ещё не участвовал в приватизациях жилья). Как это сделать? Можно ли увеличить число долей до двух, добавить собственника? Вопрос гуглил, внятного ответа не нашёл, всё вокруг да около.
Нет примеров увеличения долей, есть уже с двумя и более долями, там просто - даришь свою долю сыну, и завещание на него оформлено, и всё тип-топ. А тут ничего кроме завещания собственника.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (180828)
ответ у нотариуса надо искать, а не здесь и в гугле...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (214920)
разделить на доли и долю фиктивно продать. есть пример. мой развод ага
Наставник (61999)
Если квартира приватизирована на одного из супругов, то у второго есть супружеская доля, которая выделяется. В любом случае, сын не останется ни с чем...
она должна составить завещание в пользу мужа.
у супруги есть другие наследники первой очереди, кроме мужа? если есть, и она не хочет, чтобы они претендовали в будущем ни на что, то надо в составленном завещании в пользу мужа исключить явно (с перечнем фамилий и имён) всех нежелательных преемников. именно в этом случае требуется завещание.
но любое завещание можно оспорить, если среди её наследников первой очереди есть несовершеннолетние или пенсионеры, а также инвалиды, которым по закону должны быть выделены обязательные доли.. потому надо подробно описать свою ситуацию нотариусу, тогда завещание составят верно.
завещание можно переписывать в течение жизни много раз, действительным будет завещание с последней датой. т.е., если супруга переживёт мужа, надо будет составить другое завещание в пользу его сына. либо в первом и единственном завещании указать этот вариант и указать другого наследника, его сына в качестве запасного наследника. вообще, неизвестно, кому сколько жить. его сын может умереть раньше неё. потому лучше переписывать завещание.
дело в том, что теоретически супруги могут разойтись, и его сын будет не при делах. так же, как и муж. собственником квартиры является она одна. причём, квартиру ей подарило государство , в этом смысл приватизации. и при разводе делить подаренное имущество нельзя.
о долях речи быть не должно! всё только через завещание! это для её спокойной старости, если она переживёт мужа. я не хочу наговаривать ни на кого, но часты случаи, когда предполагаемые наследники выживают наследодателей. люди меняют своё поведение, и лучше никого не провоцировать.
супругам не надо бояться, что квартира станет вымороченным имуществом, т.е. без наследников. квартира в собственности, и она не отойдёт ни государству, ни посторонним людям. но порядок наследования надо обязательно зафиксировать в завещании.