За тысячу вёрст - так красиво звучит, волнующе..) Совсем не так, как за тысячу километров.. А вам каких устаревших слов не хватает??)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Сударыня, сударь, как вариант)
Пореже бы слышать матерные слова на улице, в фильмах, чтобы дети не слышали и не видели то, что не красиво и вульгарно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
почему-то в пятницу вечером вспомнилось словцо *штоф*

хэллоуу )
-Z-
Верховный Наставник (146027)
Так как же знать если я за тысячу километров.))
Привет!)
Верховный Наставник (186470)
таки и не хватает русских слов , старорусских , которые показывали( рассказывали) СУТЬ ,одни месяца года чего стоят -
январь в Древней Руси назывался «сечень», потому что уже в январе люди начинали готовиться к весенним полевым работам: вырубали, или «секли», деревья на участке леса, выбранном под будущую пашшо. Срубленные деревья оставляли сохнуть на месте около месяца, поэтому февраль носил название «сухий» или «сухой». Звали его также и «лютым» — ведь морозы в эту пору года на нашей земле стоят лютые.

В марте подсохшие за февраль деревья сжигали на том месте, где они были срублены, и полученной золой удобряли землю: месяц март получил имя «березозол».

В апреле наступала весна. Дремучие леса одевались густой зеленой листвой, бескрайние степи — сочной травой и яркими цветами. Славяне дали апрелю имя «цветень», а маю — «травень».

Первый летний месяц — июнь — носил у наших предков название «червень», что означало «красный», «прекрасный».

Второй месяц лета — июль — назывался «липень». В это время на Руси буйно цвели липы, и дикие пчелы собирали в густых лесах обильные запасы меда, которым так любили лакомиться наши предки.

В августе наступала пора жатвы. Тяжелые колосья срезали серпами. Август так и именовался: «жнивень» или «серпень».

Убран богатый урожай. Наступает осень. Деревья одеваются в золотые или багряные уборы, травы на лугах желтеют и сохнут. Это месяц «жовтень», или «желтый».

Октябрь — «листопад» или «грязник». Ноябрь — «грудень». Почему «грудень»? Потому что ударили уже первые морозы, но снегу еще мало, а на месте недавней грязи лежат замерзшие комья земли — «грудки».

Последний месяц года и первый месяц зимы — декабрь — носил, как ему и положено, название «студень» — студеный или «снежень» — снежный.

Вот какие красивые, а главное, выразительные и точные имена были в старину на Руси у двенадцати братьев-месяцев.

Древнерусские названия месяцев до сих пор сохранились в украинском, белорусском и других славянских языках.

Хранитель Истины (487315)
Тех,что из старины глубокой:очень церемонных....
Мне слов хватает, даже если не устаревших, я их заимствую в разных языках
Хранитель Истины (489516)
И вместо "заткнись" можно сказать: утишь свое бряцало глаголящее
Хранитель Истины (295799)
Слов, людям обычно хватает, так же как и жестов, не хватает одного, того кто будет соответствовать , «атаке »слов и жестов))
Один раз видел и слышал, как мущина разговаривал с собакой, про жизнь,
А в конце убил фразой ..«Ну , что Керста, лучше гадить в траву, чем в душу»
Собака породы хаски, Керста!!
Керста по старославянски гроб , могила..

Приветки