А вот если человек сидит в камере одиночке лет 30(Граф Монте-Кристо).И каждый день занимается медитацией.Сможет он достичь просветления?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Всё зависит от изначального уровня сознания человека и от того, какие методы духовного развития он применяет.
Несколько лет назад были сообщения о том, что попавший в США по ошибке в тюрьму буддист, не хотел покидать камеру, после того, как была установлена его невиновность, поскольку он посчитал условия там идеальными для своего духовного развития.
Но уход от мира и затворничество не являются обязательными условиями такого развития и возможности просветления.
Махариши создал целую программу для обучения трансцендентальной медитации (ТМ) заключённых. Проведённые социологические исследования показали, что у таких людей значительно снижается число рецидивов преступлений после их освобождения и увеличивается вероятность возвращения их к нормальной жизни. Снижение рецидивизма задокументировано в особенно большом проекте по ТМ в тюрьмах. В Сенегале, во время проекта с участием 10.000 заключенных, обучившихся технике ТМ, некоторые тюрьмы пришлось просто закрыть.
http://transcendentalnaya-meditaciya.org/prison/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Он там с первого дня просветленный..
Хранитель Истины (302714)
Может даже святым стать, если будет молиться Богу.
Все,чего он может достичь,так это понять за что он сюда сел,степень своей вины и первопричину какая привела к таким приключениям. И то,далеко не всегда,иначе бы все имеющие по нескольку ходок к концу жизни считались просветленными. )))
А давай, на тебе и проведем такой эксперимент?... Ну, какая тебе разница: где тебе в глупости своей жить?)...

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Вполне. Не обязательно надо быть буддистом или монахом. Или совершать подвиги Христа