Чем отличается СТУДЕНЬ от ХОЛОДЦА?

Вы что больше любите - студень или холодец? Из какого мяса?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Холодцом в отличие от мясного студня в северных и центральных областях России называют холодную отварную рыбу, застывшую в собственном уваренном бульоне и подающуюся к столу холодной. Чтобы не путать со свиным холодцом, это блюдо называют также - холодное.

Сейчас понятия холодца и студня тождественны. Однако некоторые специалисты, углубляясь в историю и тонкости готовки, категорично заявляют, что холодец и студень – это разные блюда, хоть и аналогичны в приготовлении.
Холодец готовят на костном бульоне из мясного ассорти, в состав которого обязательно входит свинина и птица. Для студня используют костную часть из говяжьих ног, хвостов и головы, дополняя блюдо исключительно говядиной.
Холодец варят в три этапа, постепенно закладывая в кипящий бульон нужные ингредиенты. Закладка студня производится в один прием – в начале приготовления блюда.
Используемый для студня бульон осветляют при помощи взбитого белка и лимонного сока. Правильно сваренный холодец дает светлый бульон, который требуется только процедить.
Для приготовления холодца требуется около шести часов. Студень варят гораздо дольше, чтобы добиться хорошего застывания бульона.
В холодец добавляют коренья и специи. В готовый студень, как правило, вводят только толченый чеснок.

Чем отличается холодец от студня

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Я люблю пиво..
Хранитель Истины (271187)
Студень варят кацапы, а холодец - казаки
Верховный Наставник (170820)
студень- это всё подряд.. холодец- скорее заливное...
Магистр (2087)
Студень я люблю) и только студень)) холодец-это не наше
Наставник (86829)
Тем же чем парадное от подъезда, бордюр от поребрика , батон от булки, греча от гречки..))
Гроссмейстер (6842)
Ничем. В разных местах по-разному называют. Тема уже истоптанная сто лет назад.
Наставник (74251)
Холодец люблю из разного мяса:говядина, свинина, индейка, курица))
Александр Кузьмин дал ссылку - разница там описана.
Для большинства эти два слова - название одного блюда)
Просветленный (594936)
Холодец из ноги говяжьей только .
Верховный Наставник (176236)
отличие в начинке - от пряностей, до самих костно-мясных продуктов...
ну и во времени приготовления...
вот мой холодец , вчера готовил

Хранитель Истины (487970)
Студень должен «дрожать» : грамотно приготовленный студень должен просматриваться едоком до донышка, вздрагивать под вилкой и радовать янтарным отливом.

Холодец же - более плотное блюдо, иногда загущается, как и желе для заливного, желатином.

Я очень люблю холодец из свиной рульки.