На сколько лет христианство замедлило научно-технический прогресс?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Многое из того, что было придумано в XIX и XX веках, уже встречается в разработках Леонардо да Винчи. Но из-за того, что церковь тогда сильно тормозила науку, уничтожая учёных за ересь, этим открытиям не удалось послужить на пользу людям. И ещё неизвестно, какие открытия и идеи хранились в Александрийской библиотеке, которая была уничтожена христианами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
S
Советник (3042)
дурик..христианства ещё не было..только иудаизм
Мудрец (18643)
ни на сколько.
Очень трудно подсчитать. Потери невосполнимы
Наставник (46015)
на тысячелетие точно.
Гроссмейстер (7362)
Когда прогресс достигает пика, происходит регресс. Тебе не терпится?
И второй вопрос - тебе недостаточно того, что ты уже имеешь? Жадность фраера погубит, слыхал может быть..
Магистр (1914)
Христианство и породило НТП.
Верховный Наставник (188441)
если брать во внимание всю веру а не только христианство то на 5000 лет.
Верховный Наставник (224038)
Я бы не сказал, что замедлило. Ведь в принципе в монастырях и зарождалась современная наука. Всё происходит циклично, невозможно из язычества сразу перешагнуть к атомным электростанциям.
Просветленный (811103)
верующие ученые постарались
навсегда тормоз
Мудрец (10917)
Ни на сколько. Он остановился раньше, чем народы стали креститься.
попрошайки
Наставник (89175)
К сожалению, надолго. Сколько людей пожгли, сколько книг, а сколько запретов было заниматься наукой, медициной. Если бы не мракобесие, которое насаждалось повсеместно, в обязательном порядке, сколько бы всего было открыто и сколько достигнуто.
Мудрец (22512)