Кто может объяснить, что скрывает за собой понятие "русская интеллигенция"? Она имеет место быть, или это заблуждение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (168540)
Это заблуждение. Посмотри на тех, кто себя к ней причисляет. И всё станет ясно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225764)
то же, что и капиталист. но скорее всего это заблуждение. и это словосочетание имеет своё название.
к примеру русский капиталист - вор чинуша. завтра его купят братья прибалты и они будут хозяевами на русской земле и уже ими будут пугать детей, как сегодня пугают братьями из... к стати, ещё 40 лет назад русскими их пугали)
Хранитель Истины (374964)
актёры, художники, скульпторы, поэты, писатели, кроме того люди умственного труда, как то профессура, преподаватели, врачи, инженеры, конструкторы...
конечно это не полный список... в советское время существовало понятие "рабочая интеллигенция"... это вероятно те, кто "ерша" не мешали...
"русская интеллигенция"... как-то запятульки не правильно расставлены...

Можно здесь почитать "интеллигенцию" в комментах и многое понятно будет...)))))))))))
Верховный Наставник (117008)
По Боборыкину, лица высокой умственной и этической культуры, а не как работники умственного труда. Большевики исказили это понятие, со своим классовым подходом.
Верховный Наставник (170820)
да это как бы вопрос лингвистический.. скорей даже семантический... вот даже про дерьмократию не знает практически никто, а уж про русскую антилегенцию и подавно!
одно скажу с полной ответственностью:!
если одному слову или словосочетанию тем более, можно придать несколько значений...
то это уже не мысль, а пустое сотрясение воздусей... или рябь на экране вашего монитора!