Гроссмейстер (9318)

Христиане, как вы думаете, почему Бог попускает, чтобы человек оказывался в ситуации, в которой его худшие качества приумножаются?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (74739)
Неисповедимы пути Господни. Что касается промысла Божьего в отношении каждого человека, то это открывается тому лишь на малую долю, а все остальное оказывается сокрыто.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Он так проверяет людей на"вшивость"..
Некоторые люди притерпели такие потери,что не Дай Бог никому..
Но остаются людьми..
''
Верховный Наставник (161665)
Свободу воли никто не отменял, поэтому тут уж каждому решать, становиться ему падшим ангелом иль нет))
Хранитель Истины (302869)
Чтобы человек понял, какой он на самом деле и покаялся, если качества действительно худшие.
Решила саму себя оправдать в своем безобразии и разврате? Причем тут Бог, если ты сама все это делаешь по своей воле?...

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Жизнь показывает что в большинстве своем,Бог допускает такие ситуации лишь для тех,кто не склонен проводить духовный самоанализ описанный здесь - 2Коринф.13:5 "Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя..."

Когда же человек становится духовно зрелым,исследование самого себя доставляет ему настоящее удовольствие,поэтому Богу нет надобности ставить его в ситуации,где видно какой он на самом деле. Духовный человек постоянно анализирует - растет он или нет и в чем ему нужно улучшаться....он отлично знает и свои достоинства и свои недостатки.
Мудрец (23843)
Такие ситуации создаёт сам человек, находясь под человеческим правлением.
Причём в подавляющем количестве случаев человек не желает прислушиваться к советам Бога, и не подчиняется библейским принципам.

Поэтому зачем Богу предотвращать такие ситуации?
В этом нет никакого смысла, человек всё равно в эту ситуацию влезет.