Вопрос про шампанское внутри

Сегодня у детёныша моего день рождения. 15 лет. К вечеру к недорослю придут в гости другие недоросли - три подружки-одноклассницы. Соответственно, все ровесницы. Чё им пить ставить к угощению - сок или шампанское? Если можно, без стёба, я серьёзно спрашиваю. Просто своей я разрешаю немного спиртное пить. На прошлый НГ она пила шампанское, летом на свадьбе гуляли - там она вино пила, причём не так уж и символически, бокала три-то она уговорила. Потом я, правда, остановила)) Но может у других родителей другое мнение, и если их дети вернутся домой, пахнущие шампанским, они мне по голове настучат придут? Вы бы настучали? Бутылка шампанского на четырёх кобылиц девушек - это ж вроде не криминал? Или пусть сок пьют, успеют ещё нашампаниться, вся жизнь впереди? Что скажете/посоветуете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
если имеется хоть малейшее сомнение - лучше не наливать.
подсознание (интуиция) - оно того... не дура.

С Днем рождения, всех благ!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (324337)
В 15 лет мы с подружкой бутылку портвейна на двоих выпивали.
Вишь, вроде выросла не алкашней)))
Я в смысле к тому, что можно. Они же чинно-благородно, под закусь.
Анечка, привет)
Даже в мое время 15 все уже было по взрослому )))
С именинницей поздравляю )))
Я бы поставил вино, от вина не так сильно торкает )))
Да и желаю вам праздника в доме и на сердце )))
Днюха как ни как )))
Верховный Наставник (138859)
а чо, пацанов не будет?
Хранитель Истины (288230)
Я за сок, успеют ещё. Маму с Днем рождения поздравляю!
Верховный Наставник (105284)
Думаю, в 15 можно шампанского выпить
Но вот действительно, понравится ли это другим родителям))
Я бы наверное все таки не наливала))
С именинницей)
Наставник (55405)
Лучше вино и найди прям малюсенький процент алкоголя.

А еще лучше мартини, вообще сок разбавлять надо.
ой, забыла поздравить.

Верховный Наставник (205465)
Самое главное не мешать им зырить а айфоны, они сами потом "устаканятся" чуть чуть
Хранитель Истины (321651)
В 15 мы с подружками уже втихаря Золотую осень пили перед танцами
Моя была домашняя, непьющая
Когда пошла к однокласснице на не помню сколько лет, 15 или 16, там уже было вино. Все пили, моя нет. Так что ставь, не бойся. Кто пьет, они найдут, где выпить, если и не поставишь. А кто не пьет, тот и не будет.
И да, привет! И дочку поздравляю!
Хранитель Истины (325784)
Ань,ну если они уже "принимают",то наверное можно и шампанское.
Я первое спиртное в 17 лет пила.И была это бутылка шампанского на 9 человек-7 пацанов,подруга,у которой был ДР,17 лет и я. Нам это было не интересно,мы спортом все занимались.
А дочке своей с её подругами я что-то покупала. Они уже до этого не раз пробовали.)
Так что всё по ситуации.)
Поздравляю тебя с новорожденной!) У меня сегодня тоже праздник-ДР мужа.)))

Верховный Наставник (153487)
мы отпразновали 15 в октябре...в такой же компашке с тремя подружками без спиртного...пепси,сок,чай ,кофе...дури в них и так хватает..
когда мама наливает детям, приучая...хуже не придумаешь.
Верховный Наставник (123371)
Позвонить родителям недорослей и выяснить этот вопрос всё же у них, а не у нас....

ЗЫ В 15 лет ещё стимуляторов веселья не требуется. Если и пьют, то только из подражания и желания казаться себе взрослыми...
А так, и косячок можно девчатам запалить.
Советник (3226)
Я садился за праздничный стол вместе со взрослыми, лет в 13-14 налили по пол бокальчика(небольшой) вина/шампанского, за вечер всего пару раз. Под хорошую, вкусную и красивую закусь это нормально, весело и эстетично.
Лет в 17 однокласники предложили взять шампузик и выпить на троих, купили, пошли на ближайшую стройку, пили из пластмассовых стаканчиков под шоколад в тёмной комнате, освещаемой с улицы. После такого распития я больше никогда не участвовал ни в каких подзаборных выпивонах, т.е. мне было с чем сравнить - хороший стол с закусью, музыкой и тёмная стройка явно в проигрыше.
Родители должны контролировать количество выпитого и сами не нажираться. И ещё один нюанс, уже лет в 18 был на свадьбе, со спиртным тогда было туго, вина/шампанского мало, водки достаточно, вот с ней и перебрал немного, но даже после немного утром был жуткий похмельный синдром - с тех пор никогда не перебирал норму. Так что совет из юморески Задорного (царствие ему небесного) - дать чаду перебрать в воспитательных целях, но осторожно, может дать полезный эффект - в будущем не нажираться.
Но конечно, для каждого человека всё индивидуально
Просветленный (653443)
Я - за сок.
Если дети даже потихоньку пьют, то пусть не у Вас в доме (во избежание претензий родителей).
Счастья и здоровья маме и дочке...
Эх, где наши 15 лет?...
Хранитель Истины (372516)
Так как чужие дети , я бы посоветовала сок
А там уже они сами если надо выпьют, как мы раньше)))) всё равно ж гулять пойдут)

Праздравляю с дочей!)

Хранитель Истины (274100)
Чужие дети- это чужие дети. Надо знать этих детей и отношение их родителей к алкоголю. А так: соки, колу, все что угодно, но не алкоголь. На мои 15 лет мы пили домашнее красное вино. Но мои родители хорошо знали моих подружек и их семьи.
Можно сделать слабоалкогольные коктейли, и пить интересно, потому что алкоголь присутствует, и вкусно, и красиво, и доза алкоголя символическая.
нынче за спаивание малолетних статейка имеется , не знаю точно какая , но есть . не надо им ничего пить . в прошлом году друг сына 15 лет отмечал, они там пили что то . мой хитер бобер не пил . после они поперли гулять , пацаны жеж , герои .. вляпались в историю , разбили чью то антенну - тарелку , менты, разборки , они в алкогольном опьянении , мамаш вызвали .. мой трезвый ушел задолго до этих событий домой , замерз , зима . в общем зависит от молодежи конечно .
дома с семьей - одно дело .. бокал шампанского в кругу семьи так сказать .. а так не дай бог что .