Какие характерные особенности русских сказок?

ВСЕМ ЛАСКОВЫХ СНОВ!!))
БОЛЬШОЕ СПАСИБО СПОНСОРУ ЗА ЛИДЕРА!!)

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (181792)
И все таки, такие особенности в русских сказках есть!)

В них находит свое отражение - соборность,
важная духовная особенность народной духовной жизни!

Труд выступает не как повинность, а как праздник. Соборность – единство дела, мысли, чувства – противостоит в сказках эгоизму и жадности. Всему тому, что делает жизнь серой, скучной, прозаической. Все русские сказки, олицетворяющие радость труда, кончаются одной и той же присказкой: "Тут на радостях все они вместе в пляс-то и пустились...". В сказке отражаются и другие нравственные ценности народа: доброта, как жалость к слабому, которая торжествует над эгоизмом и проявляется в способности отдать другому последнее и отдать за другого жизнь; страдание как мотив добродетельных поступков и подвигов; победа силы духовной над силой физической. Воплощение этих ценностей делает смысл сказки глубочайшим в противовес наивности ее назначения. Утверждение победы добра над злом, порядка над хаосом определяет смысл жизненного цикла сущего живого. Жизненный смысл трудно выразить в словах, его можно ощущать в себе или нет, и тогда он очень прост.

И, конечно же, наши сказки весьма поучительны!)

"Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок".
А.С.Пушкин)

"Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной.
А быль - это когда наоборот".
Фаина Георгиевна Раневская

А вот что современники говорят о них:

"Одни сказки читают, а другие в них живут".
Макс Фрай .

"Сказки бывают только в сказках. Правда куда непригляднее.
Правда вообще всегда неприглядна, поэтому все и лгут".
Фредерик Бегбедер.

)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
В них чаще всего присутствует дурачок и удача на халяву.
Во всех сказках воспевается халява
Советник (3078)
Доброта и безкорыстность, которая к концу сказки вознаграждается.
Хранитель Истины (383169)
Народных или авторских? Кстати "сказки" на Руси - это был вполне официальный документ....а детям рассказывали не сказки...
Хранитель Истины (487350)
Начало - традиционное:"Жили - были" и обязательно счастливый конец,
непременно на пиру,когда мёд по усам тёк,а в рот так и не попал....

Хранитель Истины (425511)
В русских сказках есть действительно одна характерная особенность. Это образ Иванушки дурачка . Или Емели . Всегда третий сын считающийся дурачком в итоге оказывается умней своих старших братьев ну и побеждает всяких коварных врагов при помочи волшебной силы . Дурачок в данном смысле мне кажется надо понимать не как глупец , а как блаженный избранный Богом . Такой вроде бы простоватый с виду наделен Божьей искрой. Мне кажется в русских сказках в этом образе сама суть русского народа передается .

Спасибо за интересный вопрос .Пищу для размышлений .
Хранитель Истины (489560)
Герой русских сказок призывает на помощь разные силы: то серого волка, то щуку. Герои же американских сказок, оказавшись в сложном положении, начинают крутиться, искать выход
"Что за странная это русская душа, поскребите русского, и вы скоро обнаружите в нем романтика. Русский романтизм - непобедимый, непревзойденный, непотопляемый и неразумный. Русский видит вокруг себя хаос, вздыхает и с надеждой заглядывает за угол: тут где-нибудь поблизости его ждет успех и счастье, ведь это всем известно" - а как известно характер формируется с раннего возраста, еще ребенок не умеет говорить, но уже умеет слышать И как раз в это время родители начинают читать ему сказки. Пока эти сказки простые - колобок, покатился и тут его лиса цап да и съела. Вы представляете, о чем в это время уже начинает думать маленький человек. Вот тут и начинается формирование этой загадочной русской души. Наши предки были совсем не дураки, если сочиняли такие сказки.
Русские сказки гораздо позитивны (даже смерть Колобка мы воспринимаем как нечто собой разумное, а не надо было от бабки с дедкой бежать, но взгляните, ведь съела лиса колобка - это же хлеб, а ведь не было вместо колобка какой-нибудь гусь или мальчик, как в европейских сказках, от которых маленький человек испытывает потребность спрятаться и забыть как страшный сон.
Разумное добро - это гораздо меньше изменяет психику ребёнка в худшую сторону.
Вспомните, как тяжело читаются сказки Гауфа, Андерсена и им подобным сколько в них трагизма, безнадёжности и как смакуются в них человеческие страдания, как будто сам сидишь в подвалах инквизиции с соответствующими мыслями и ощущениями. А вы представьте, что в это время чувствует ребенок! Вот это и есть - характерная особенность русских сказок - не навреди, а сформируй правильное представление о жизни.
Так что, делаем вывод с психологической точки зрения - все проблемы родом из детства, чему тебя научили, таким ты и вырастешь.
Читайте русские сказки, смотрите русские мультфильмы советских времен и больше разговаривайте с детьми.