Как вы считаете, человечество в целом нравственно и духовно развивается или напротив - деградирует?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (302883)
БОльшая часть стремительно деградирует, но ищущие Бога стремительно развиваются.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Человечество в целом не меняется. Последние пару столетий принято рядиться в красивые ткани, сотканные кабинетными гуманистами, но они слетают как шелуха при малейших житейских катоклизмах. Моральный закон, вложенный в наши головы Творцом изначально - константа.
Судя по судебный кейсам иеговистов дело очень плохо
Наставник (74739)
Деградирует, причем этот процесс идет с неизбежным ускорением.
Просветленный (595100)
Интеллект ростет .духовно нравственно человечество на одном уровне примерно последние 5 тысяч лет .
Хранитель Истины (487970)
Как-то не бросаются мне в глаза нравственность и духовность...
Верховный Наставник (176767)
Беда в том, что нам и не видно и неясно то, что прячется за такими словами как: нравственность, духовность, а судим мы быро и смело, почему-то. ) Мне думается, что местами местечками, мы все развиваемся.
А чего и до сколько нам считать, когда у же давно было сказано: "Весь мир лежит во зле" 1Ин. 5:19.

Такое впечатление, что каждое новое поколение людей начинает жить, как "с чистого листа"! "У нас нет вековой мудрости святых, у нас нет поучений святых отцов - мы предоставлены самим себе и открываем этот мир заново для себя и всего человечества!"

Такое бывает только с людьми ленивыми и никогда только не научившими себя обучаться на ошибках других поколений, не читавшими никогда серьезных книг!

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (43118)
зависит от власти, какие ценности она пропагандирует
Наставник (50930)
Оное не в обязательном порядке.