Вопрос-подсказка (МузГиС)

Кто об ЭТОМ написал музыкальное произведение?
О чем оно?

Подсказка к этому вопросу:https://old.qna.center/question/3991043
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172687)
1. Росслинская часовня фигурирует в романе Дэна Брауна Код да Винчи, и успех книги сделал и саму церковь очень популярной среди туристов. В британской прессе ее все чаще называют часовней да Винчи.

Томас Митчелл исследовал в Росслине геометрический узор, который образован с помощью 213 каменных кубиков на одной из арок часовни. В процессе изучения он пришел к выводу, что это - оригинальная нотная запись XV века и для того, чтобы прочитать ее, Митчелл использовал физический феномен под названием "фигуры Хладни". Этот феномен позволяет визуализировать стоячие звуковые волны в твердом теле, и данные киматики - дисциплины, которая была придумана ученым Хансом Енни для изучения распространения волн в различных средах.
В результате исследования композитору удалось установить звуковое и тональное соответствие каждому кубику из Росслинской часовни. По результатам дешифровки Митчелл реконструировал музыкальное произведение, которое назвал Росслинским мотетом.

Он начинается с ноты си, а именно эту ноту бывший криптоаналитик видит в гигантском гексагоне Сатурна. Томас Митчелл предположил, что странное явление, наблюдаемое астрономами возле северного полюса Сатурна и получившее название гигантский гексагон (шестиугольник), является музыкальным посланием планеты.
Митчелл добавляет, что если геометрическая фигура в Росслинской часовне получена таким же образом, каким образовался шестигранник на Сатурне, то есть при помощи вибрации и звука, то это означает, что Сатурн буквально поет нам музыкальное произведение.

https://korrespondent.net/tech/192127-gigantskij-s...

2.Рено Сеншан

В 1975 году молодой автор выпустил свою первую пластинку «Amoureux de Paname». Среди песен «Общество, я тебе не по зубам», «Послушайте, гавроши» и «Товарищ буржуа» выделялась песня «Hexagone» (так называют Францию, похожую на карте на шестиугольник).

В этой песне соотечественникам и соседям по «шестиугольнику» досталось от Рено по полной — за всю недавнюю историю: за «бездарность» и «лицемерие», за жестокость полиции, за смертную казнь (во Франции ее отменили лишь в 1981 году), за консерватизм и традиции, за коллаборационизм времен войны, за страх перед событиями 68-го, за дружбу Франции с режимом Пиночета, за социальное неравенство и даже за «глупую» гордость сырами и виноделием.

http://ru.rfi.fr/stil-zhizni/20160511-shansone-ren...