Покажите картину

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (19340)
Боссе, Балтазар ван ден

«Мастерская живописца», 1709 г.

Боссе, Балтазар ван ден

Фламандский (южнонидерландский) художник эпохи барокко, который специализируется на исторических и жанровых полотнах, а также изображении интерьеров картинных галерей.

Бальтазар учился у фламандского художника-жанриста из Антверпена Герарда Томаса (Gerard Thomas, 1663-1720), который тоже часто изображал интерьеры мастерских художников и картинные галереи.

В 1688 или 1689 году Томас стал мастером гильдии Святого Луки в Антверпене, и дважды избирался деканом Гильдии.

Ван ден Боссе стал членом Гильдии Святого Луки в Антверпене в 1697 году, после чего совершил поездку во Францию, где в течение некоторого времени жил и работал, у него была даже своя студия в Париже.

Balthasar van den Bossche Studio of an Artist (detail).1709 г.

Предположительно автопортрет художника.

В 1706 году покровителем художника стал герцог Мальборо, оказавшийся в Антверпене после сокрушительной победы в ходе войны за испанское наследство в сражении близ Рамильи (современная Бельгия), которое состоялось 23 мая 1706 года.

Блестящая карьера художника и педагога была прервана преждевременной смертью.

Как говорят, художник умер от удара окном по голове во время занятия со своими учениками.

Случилось это в 1715 году, ван ден Боссе было всего 34 года.

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Balthasar_...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Боссе,_Балтазар_ван_...

http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post25531...