Ну ты и фрукт! - что хотят сказать этим выражением?

1.

начало

2.

3.

И покажите этот "фрукт"?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (19340)
город Пейсли

Пейсли или Пейзли — город в Шотландии, административный центр области Ренфрушир.

По преданию святой Мирин построил здесь первую католическую церковь в Шотландии до времён Реформации.

Пейсли: история «восточного огурца»

на первой картинке - битлы в индии.

на второй - галстук.

на 3 - ей - психоделический rolls royce Леннона.

Пейсли, или восточный огурец, сказочный орнамент, прочно закрепивший свои позиции на модных подиумах мира.

Что же символизирует пейсли?

По разным мнениям, пейсли изображает цветок, завязь, огурец, зародыш, проросший боб и таким образом символизирует плодородие, богатство.

С другой точки зрения, «бута» (с санскрита «огонь») несет в себе мужество, силу.

Но единой трактовки не существует, так же как и неизвестно точно, откуда он берет свое начало: из Персии, Ирана, Индии, Пакистана или Азербайджана.

Но известно, что уже в III-VII веках во времена правления династии Сасанидов в Иране пейсли приобрел многообразие пестрых узорных и цветовых форм.

В Европу ткани с персидским узором привезли английские колонисты: кашемировые шали с Востока, декорированные «огурцом», были самым почетным и дорогим подарком.

В XIX веке в Англии и Шотландии началось широкое производство текстиля с «бутом», особую популярность приобрел город Paisley, который и дал современное название паттерну.

Производство продолжалось порядка 50 лет, но после этого орнамент ушел в забвение.

Новую жизнь пейсли получил в 60e годы благодаря своей психоделической пестроте.

Галстук пейсли стал невероятно популярен и до сих пор не сдает своих позиций.

«The Beatles» популяризировали орнамент после поездки в Индию, а John Lennon приобрел Rolls-Royce, декорированный восточным мотивом.

В наше время пейсли на пике своей популярности, но все-таки орнамент стал визитной карточкой только одного модного дома – Etro, начиная с 1981 года и по сей день Jimmo Etro создает одежду, обувь и аксессуары с этим мотивом.

http://ilcarota.ru/pejsli-istoriya-vostochnogo-ogu...