Религиозность не связана с интуицией?

В новом исследовании было показано, что религиозность не зависит от того, склонен ли человек от природы больше к интуитивному мышлению или к аналитическому.

В исследованиях Университета Ковентри совместно с Оксофрдом, Университетом Ноттингема и еще рядом научных центров были изучены паломники, идущие к могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Выборка получилась разношерстная, в нее вошли представители разных национальностей и религиозных конфессий с разным паломническим «стажем».

Вместо того, чтобы стимулировать у испытуемых аналитическое мышление, как это обычно делали предыдущие исследователи, было решено, наоборот, усилить у них интуитивное мышление. Для этого паломников загружали бессмысленными манипуляциями с числами, которые надо было выполнять одновременно с тестом на религиозность. Манипуляции с числами мешали аналитически сосредоточиться на тесте, так что человек начинал больше полагаться на интуицию.

Всего в исследовании было три эксперимента. В первом у людей проверяли склонность к интуитивному мышлению, а затем узнавали, насколько сильно они погружены в религию. В итоге между силой религиозных убеждений и любви к интуитивным решениям связи обнаружить не удалось.

Во втором эксперименте был тест на религиозность: человек представлял, что с ним приключилась та или иная вымышленная история, после чего отвечал на различные вопросы, которые выявляли, насколько он склонен видеть вокруг себя какие-либо знаки свыше и пр. Здесь исследователи постарались усилить интуитивное мышление (так, как было описано выше), но на результаты теста это никак не повлияло – стимуляция интуитивного мышления не влияла на уровень религиозности.

Наконец, в третьем эксперименте использовали транскраниальную электрическую стимуляцию, с помощью которой можно подействовать на участок мозга извне, без хирургического вмешательства. У паломников стимулировали правую нижнюю лобную извилину, которая помогает нам бороться с очевидными на первый взгляд, но неверными решениями, то есть подавляет интуицию в пользу аналитического мышления. Известно, что у атеистов, когда они стараются избавиться от мыслей о сверхъестественном, активна именно эта зона мозга. И опять-таки, стимуляция «аналитики» никак не сказалась на результатах тестов на религиозность.

В статье в Scientific Reports авторы делают заключение, религиозность может полностью зависеть от культурной среды и уровня образования, а вовсе не от интуитивного мышления, как считалось ранее.
https://www.nkj.ru/news/32567/
https://www.nature.com/articles/s41598-017-14090-9
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (248404)
Почитала. Где там интуиция, а где аналитика так и не поняла. Лично мне, как полному профану, казалось всегда, что склонность к одушевлению требует от человека именно аналитического мышления. Способность к которому у нас таки является врожденной. Поскольку более глубокий слой аналитики (логика) осваивается гораздо позже, в процессе специального обучения, и только в результате напряженных усилий. Причем осваивается далеко не всеми. А что такое у них тут интуитивное мышление вообще невнятно. По ходу, всего лишь усвоенные цивилизационные шаблоны (которые, кстати, включают и аналитику, и логику и вообще всё, имеющее отношение к социальному поведению и культуре в самом широком смысле этого слова). Ну и таки да: усвоенные шаблоны - вещь весьма прочная. Никакая электрическая стимуляция мозга их не свернёт.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Сегодня Торквемад нет и, думаю, и не будет
Хранитель Истины (487890)
Одно другому не мешает....
Хранитель Истины (301944)
Кончно является..интуиция - это сфера духа.
на всю эту вашу муть, что вы тут изложили ,могу сказать одно: религиозность связана с отсутствием мозга