Батюшки определят сколько раз россиянам можно жениться. Как думаете во время+

архиерейского собора из небесной канцелярии будут спущены богоугодные рекомендации или каким образом святые отцы найдут оптимальный вариант? ваши предположения

Церковь установит максимальное количество браков.

В РПЦ сообщили о намерении окончательно и бесповоротно определить максимально возможное количество браков для верующих. Решение будет оглашено на одном из заседаний Архиерейского собора в храме Христа Спасителя с 29 ноября по 4 декабря.

Сколько же раз позволительно вступать в брак, и надо ли при этом считать только браки, освященные церковным венчанием, или же и те, что были заключены в загсе?

«Ясного ответа в действующем церковном праве не имеется, а как интерпретировать имеющиеся канонические нормы в новых условиях, когда браков заключается значительно больше, чем освящается в Церкви, существуют разные ответы. Решение будет принято на Соборе», — цитирует заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Николая Балашова РЕН ТВ.

Документ «О церковном браке» рассматривался в РПЦ несколько лет. Главной целью было сведение всех существующих канонических норм в один текст.

Уточняется, что до настоящего момента в церковном праве о браке РПЦ опиралась в основном на положения, принятые в XVIII-XIX веках. Теперь же некоторые вещи решено было адаптировать к современности, прописав конкретные «формулы и процедуры».

В настоящее время в церковной практике допустимо два венчания (бракосочетания) подряд. Третий брак РПЦ не благословляет. Развод возможен с разрешения правящего архиерея. Супругу, по вине которого произошел развод, пройти повторный обряд венчания можно только после покаяния и исполнения епитимьи — церковного наказания для мирян. Как правило, это отлучение от причастия на определенный срок.

Как сообщал «Ридус», не так давно повторный обряд венчания произошел в жизни Аллы Пугачевой. Видео таинства было опубликовано в Сети.

Новость о венчании Пугачевой с Максимом Галкиным вызвала волну негодования, ведь ранее примадонна уже проходила этот обряд вместе с живым и здравствующим Филиппом Киркоровым.

Как пояснил тогда «Ридусу» источник в Московской Патриархии, в РПЦ не существует понятий «церковный развод» и «развенчание», так как официальной регистрацией и расторжением браков занимаются в загсах. Вопрос о том, может ли конкретный человек венчаться повторно, каждый архиерей в рамках вверенной ему епархии решает самостоятельно, а как поступить ему рекомендует особая епархиальная комиссия. При наличии уважительных причин и при условии расторжения предыдущего брака в загсе венчаться можно до трех раз.

Пугачева призналась, что на венчание с Галкиным была вынуждена получать от РПЦ специальное разрешение.

За венчание с Киркоровым Алла Борисовна оправдалась так: «Это был необдуманный, спонтанный и достаточно наивный шаг. Бес попутал».

Что же качается венчания с Галкиным — этот шаг для примадонны более чем обдуманный.

К слову, сам Галкин ради него даже прошел обряд крещения.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Меня заинтересовали вот эти моменты: "В настоящее время в церковной практике допустимо два венчания (бракосочетания) подряд. Третий брак РПЦ не благословляет."
И далее: "При наличии уважительных причин и при условии расторжения предыдущего брака в загсе венчаться можно до трех раз."
А вот если очень сильно хочется и позволяют финансовые возможности, то можно до четырёх раз, причём не подряд, а сразу, одномоментно? ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430904)
На венчание в церкви бес попутал. Супер.
Верховный Наставник (126227)
Читать в лом... чето хрень какая то
Верховный Наставник (140444)
Можно дам тебе бесплатный совет ?
Если хочешь чтобы на твои вопросы отвечали не пости такие длинные тексты .
Верховный Наставник (176767)
Офигеть... нас делают менее свободными и более твердолобыми. Нет чтобы нечто действительно пользительное делать, так чушь творить пытаются, религиозные политики. Спасибо Мидвед за инфу! Рад был увидеть бред от религиозных кривых политиканов... Бесы в этих деятелях, шебуршат на, не детски. Не в те дебри надо лезть, дабы изменить мир в должную, верную сторону.

С детей надо ибо, начинать менять мир! А нас менять поздно, нас можно чутка лишь, корректировать, да под палкой культурными держать, ибо только под палкой, под угрозой, современный человек может оставаться культурным, ибо неразвит - глуп.
Мудрец (23846)
Ну нужно же им сформировать какое-то мнение по этому вопросу...
Хотя всё равно его никто не будет соблюдать.
Просветленный (509683)
Дурью бы они не маялись....
Вязка ещё вязка!
Наставник (30159)
Интересно, чем это православная церковь была так занята, что за тысячу лет не смогла определиться с таким важным ("для всех нас") вопросом??
Почему именно сейчас, а не сто лет назад, не двести и не в будущем году после выборов?

Шо то они там задумали, мне уже таки тревожно...

Хранитель Истины (302890)
К учению Христа вся эта православная ересь отношения не имеет и Богу нет дела, что сочиняют на собраниях своей секты адепты РПЦ.
с какого перепою вообще мужики что-то там решают? бог вообще такого не говорил