Где находится это место?

Этот прочный и надежный спортивный инвентарь, на котором легко и безопасно спускаться с гор, делают довольно редким в наш век высоких технологий способом в прекраснейших краях, где говорят на редком языке. И рядом с местом производства находится один интересный достоприм.
И, соответствнно, вопросы:
1. О каком инвентаре речь?
2. В чем уникальность производства?
3. Ну, и, конечно, достоприм))
"Прекраснейшие края" и "редкий язык" должны вас навести на место))
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (19340)
Швейцария, кантон Граубюнден коммуна Дисентис.

Монастырь Дисентис находится в одноименном городке немецкой части Швейцарии недалеко от Цюриха. История этого монастыря уходит своими корнями в далекое прошлое, доходя аж до VII века нашей эры, когда по преданию на эти земли пришел первый монах
Регулярные пожары постоянно вносили неразбериху с одной стороны и необходимость в новых постройках с другой.

Самое удивительное в том, что монастырь до сих пор является действующим. С середины позапрошлого века он находится под патронатом государства, что помогает его содержать в надлежащем состоянии.

Слово zai означает «прочный» в сурсильванском диалекте рето-романского языка, на котором говорят в швейцарском кантоне Граубюнден (Гризонс), в районе между коммуной Иланц и перевалом Оберальп.

На этом же диалекте говорят жители коммуны Дисентис, где прямо у стен древнего бенедиктинского монастыря расположились производственные мастерские лыж zai.

Патер Плацидус Спеша (1752 — 1833) бенедиктинский монах из Дисентиса, естествоиспытатель и первопроходец, открыл радость общения с горами, став «возможно, первым настоящим альпинистом».

Он сумел преодолеть страх перед горами, который испытывали его современники, и он же доказал, что при должной осмотрительности, целеустремленности и хорошем снаряжении этот грандиозный мир можно познавать с радостью и глубоким удовлетворением.

Но кататься на лыжах в деревне у монастыря Сурсельва начали не далее как в начале XX века.
Решение открыть производство лыж в Дисентис логически вытекало из самой философии zai: создание совершенных лыж означает полный контроль над базовыми технологиями и материалами.

Лыжи должны делать люди, которые чувствуют зов гор и с детства стоят на лыжах.

Все мастера zai полностью отвечают за качество своей работы. В этом сложном процессе каждая лыжа собирается вручную при помощи самых современных инструментов.

Для экономии веса и улучшения свойств лыжи производители zai применяют полиэтиленовое волокно Dyneema вместо титанала.

Волокно Dyneema обладает крайне малым весом и исключительной прочностью на разрыв. zai – первый изготовитель лыж, кто применил этот материал. Zai также были первыми, кто внедрил (в модели spada) и другой материал – углеволоконный камень (CFS) – это первое коммерческое применение такого материала будущего, который пока не используется даже для изготовления беговых лыж.

Еще одно нововведение: фирма zai в числе первых в мире не только применила видимое простым глазом углеволокно, но и использовала в изготовлении лыж микроскопические углеродные нанотрубки (УНТ).

Механические свойства углеродных нанотрубок, в частности, плотность и прочность на разрыв, являются непревзойденными.

Поразительные свойства доисторической горной породы объясняются тем, что она формировалась в течение миллионов лет под немыслимым давлением.

Такой камень способен выдерживать огромные нагрузки на сжатие, но при этом должен быть защищен от сдвигового напряжения.

Для этого его обертывают углеволокном. Обертывание камня ламинированным углеволокном при помощи запатентованной технологии придает камню гибкость и делает его стойким к сжатию.

http://nashagazeta.ch/news/ma-suisse/benediktinsko...

http://nashagazeta.ch/node/8487

http://zai-ski.livejournal.com

http://nashagazeta.ch/node/8487