читайте! читайте! внимайте! помните историю и на грабли не наступайте

Еще буквально лет 40 назад роль церкви была прозрачна и ясна, стоило лишь заглянуть а любое издание просветительской литературы:
"С момента своего возникновения православие, как и католицизм, выступило идеологией эксплуататорских классов и старательно освящало своим авторитетом, обосновывало и пропагандировало необходимость подчинения угнетенных угнетателями, эксплуатируемых эксплуататорам.
Необходимость выработки единой религиозной системы, столь нужной для упрочнения феодальной власти, подтолкнули правящий класс древнерусского государства к принятию христианства.

Эпоха татаро-монгольского завоевания Руси явилась поистине эпохой рассвета для русской православной церкви. В конечном итоге церковь превратилась в важнейшую экономическую и политическую силу в русском обществе. Татарские ханы получили в свои руки надежное средство для духовного закабаления побежденных.
Татарских ханов церковь поддерживала до тех пор, пока она не увидела более выгодного союзника в лице усиливающихся московских князей.
Русская православная церковь на протяжении всей истории России выступает верным и послушным орудием правящих классов".(В.Е.Титов "Православие" 1974)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (230573)
Всё что связано с религией обычное враньё, на пользу государству или всяким маджахедам .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не только православие или католицизм. Почти любая религия, кроме совсем древних. У Энгельса это прекрасно все описано.
Верховный Наставник (179064)
Да ведь эти аксиомы хорошо известны всем здравым, мало-мальски образованным людям.
Дело в другом:
Та же История издавна учит нас тому, что никого из дебилов и погани она ничему не учит!
А кто нынче у нас во власти?
Правильно! Именно они, родимые - эти самые, из грязи в князи.
И они ведь даже того помнить и знать не желают, что ВСЕ деспоты и воры-мерзавцы - ВСЕГДА плохо кончали!
ОЧЕНЬ ПЛОХО!
ВСЕ и ВСЕГДА!

Ну, или почти все...
Верховный Наставник (217030)
Хаете церковь, а как жизнь вам хвост прижмёт, к Богу обращаетесь...
Хранитель Истины (363134)
однобоко рассматривали положение вещей в то время.

именно церковь несла маломальское просвещение людям.
приходские училища и школы позволили
именно иметь тот потенциал на 1917 год и далее
которые двинули Россию из аграрной ещё и в промышленную.
к тому же начали освоение космоса затем.

сейчас то чем хвалятся и славятся люди
чаще знания умения сомнительные.
конкуренция власть сила мощь амбиции,
а проблемы экологии всё значимо угрожающие.
Не согласен с В.Е. Титовым
Наставник (92057)
Просто удивительно как коммунист Кабачкофф быстро находит общий язык и взаимопонимание с автором вопроса,любителем свастики,и прочей фашистской ереси муртозано