Возможно ли заразить вирусами андроидный НЕрутированный планшет, если в настройках установлен запрет на установку приложений из неизвестных источников? Если возможно, то в чём может проявляться вирус, и как его обнаружить?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (32225)
Возможно. Что касается проявления вирусов, то мода на демонстрацию того, что Вас взломали ушла (когда специально блокируют устройство, нагружают его и пр. вообщем создают проблемы для пользователя при экспуатации устройства). Такие вирусы конечно по прежнему пишут, но лучшие вирусы сейчас это те, что незаметны для пользователя и систем защиты.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (271191)
Можно, в Гугл Плей Маркете попадаются приложения с вирусами. Но все же их там меньше чем в других местах и их периодически выявляют и удаляют такие приложения.
Наставник (29492)
На официальном Google Play стоянно находят зараженные приложения. Так, что просто доверять официальному Google Play - идея так себе... Приложениям не обязательно, чтобы ваше устройство было рутировано. Они и сами смогут сделать всё нужное, используя уязвимости прошивки. Вирусы для Андроида бывают разные. Некоторые умеют рассылать смс с вашего номера, некоторые могут перехватывать ваши логины с паролям для сайтов, какие-то могут рекламу показывать. Много их разных. Вот, у меня рутированный смартфон и там стоит хороший фаервол AFWall+ . Через него запрещено всё, что лично я не разрешил, короче. Использовтаь приложениям мобильную сеть, интернет, блютуз, вообще всё. Нужным приложениям, я сам даю доступ к нужным функциям. И да. Для полноценной работы AFWall нужны Root права по любому.
Верховный Наставник (176236)
напишу вкратце, раздельно и по полочкам...................

сначала надо определиться что такое вирус.........!!!
это ПО, которое внедряться в код других программ
и пишется исключительно для ПК...

вирусов для андроид НЕ существует!!!

в андроид может внедриться другая гадость - Троян, Боты и Черви,
и то, если снят запрет на установку приложений из неизвестных источников...

заражённый андроид ведёт себя странно,
то есть глюки и тормоза абалденные - это первое,
второе - это неработоспособность некоторых важных
приложений как Плей маркет и некоторые Гугловские приложения...
в основном это внедрившиеся Боты так влияют на систему...

если стали утекать с баланса деньги, то это дело Червяка...

Троян сразу внедряется в тело и становится администратором,
он может сразу заблокировать экран и требовать заплатить за разблокировку...(см.фото)
на компе это называтся Баннер-вымогатель...