Вы всё ещё кипятитесь, что такое разум? Ответ внутрь есть (много букв)

https://old.qna.center/article/1446
Разум – это система, посредством которой духовное существо (тетан) общается с окружающим и контролирует его.
Разум представляет собой систему коммуникаций и картинок, энергий и масс, которые появляются благодаря деятельности тетана по взаимодействию с физической вселенной и другими тетанами. Тетан устанавливает различные системы контроля, посредством которых может продолжать управлять телом, а через тело – управлять объектами в физической вселенной и другими телами. Наиболее очевидную часть разума может распознать любой человек, не страдающий серьёзными нарушениями. Это умственный образ-картинка. Она может являться «фотографией» физической вселенной, сделанной в какой-то момент в прошлом, это факсúмиле. А если она создана тетаном или для тетана и не представляет собой отпечатка физической вселенной, это мокáп (модель, макет).
Разум состоит из трёх основных частей. Первая из них может быть названа аналитическим умом, вторая – реативным умом и третья – соматическим умом.
Аналитический ум содержит восприятия непосредственного окружения в настоящем, восприятия прошлого (посредством картинок), а также оценки будущих событийи формирует из всего этого выводы, основанные на реальности ситуаций. Потенциальное ведание тетана аналитический ум объединяет с обстоятельствами окружающего и предлагает тетану выводы. Можно сказать, что этот ум состоит из зрительных картинок, взятых как из прошлого, так и из текущей физической вселенной. Он контролируется веданием тетана, которое доминирует над аналитическим умом. Краеугольным камнем аналитического ума является осознание. Человек понимает, к каким выводам приходит и что делает.
Реактивный ум – это грубый раздражительно-ответный механизм, способный действовать в тяжёлых обстоятельствах. Реактивный ум работает постоянно. Даже когда человек находится без сознания, этот ум «фотографирует» окружающее и создаёт картинки. Реактивный ум действует ниже уровня сознания. Это буквальный, раздражительно-ответный ум. Получив определённый стимул (раздражитель), он реагирует определённым образом. Дианетика работает преимущественно с этим умом.
Хотя реактивный ум и представляет собой некоторый уровень мышления, его способность делать рациональные выводы настолько низка, что мы обнаруживаем в нём различные аберрированные импульсы, которые считаются странностями, чудачествами, неврозами и психозами. Именно этот ум накапливает всё то плохое, что происходит с человеком, и навязывает ему эти образцы поведения в моменты серьёзных угроз или в чрезвычайных ситуациях, поскольку раньше счёл их «безопасными». И поскольку мышления в этом очень мало, диктуемый реактивным умом курс действий зачастую не только небезопасен, а напротив, очень опасен.
Реактивный ум понимает слова и действия совершенно буквально. Поскольку картинки и впечатления он получает и записывает в моменты бессознательности, фраза, произнесённая в момент получения удара или травмы, например, будет принята реактивным умом буквально и позднее начнёт воздействовать на аналитичекий ум и на тело. В самой лёгкой степени это происходит при напряжённой учёбе или изнурительной тренировке, когда в ум закладывается некоторый шаблон для использования в будущем в присутствии определённых раздражителей.
Состояние гипнотического транса, к которому разум восприимчив, является более грубым и менее действенным уровнем. Внимание фиксируется, достигается восприимчивость, и теперь слова могут быть имплантированы непосредственно в реактивный ум. Позднее, при рестимуляции , они начнут действовать.
Ещё более низким уровнем реактивного ума является тот, что связан с ударами, наркотиками, болезнью, болью и другими состояниями бессознательности. Фразы, произнесённые возле находящегося под общим наркозом человека, могут позднее влиять на него.
https://old.qna.center/article/1448/
Третья часть разума – это соматический ум. Это ещё более грубый вид ума, чем реактивный ум, так как в нём отсутствует мышление – этот ум лишь выполняет действия. Импульсы, посылаемые тетаном в тело через различные умственные механизмы, прибывают туда на осознанном уровне, на неосознанном уровне и на уровне секреции (эндокринной системы). На этих уровнях существуют фиксированные методы анализа для любой конкретной ситуации, и поэтому там происходят реакции непосредственно на подаваемые команды.
К сожалению, соматический ум подчиняется каждому находящемуся на более высоком уровне уму, а также тетану. Другими словами, тетан может воздействовать на соматический ум независимо ни от чего. Аналитический ум может воздействовать на соматический. Но и реактивный ум может воздействовать на соматический. Таким образом, мы видим, что нейроны, эндокринная система, мышцы и массы тела подчиняются различным импульсам всё более низкого порядка. Поэтому нет ничего странного в том, что называется «психосоматическим » заболеванием. Здесь имеет место состояние, когда тетан не осознаёт, что соматический ум обременён различными командами или нарушениями. Тетан также не осознаёт, что играет определённую роль в том, что аналитический ум оказывает такое воздействие на тело.
Тело
Саентология укрепила позиции биофизики, так как накопились разнообразные открытия, касающиеся взаимовлияния умственной и физической энергии и различных процессов, происходящих в теле в результате этих взаимовлияний. С биофизикой стало возможно работать только тогда, когда в саентологии было открыто, что вокруг тела, совершенно независимо от разума, существует постоянное электрическое поле, подверженное его влиянию. Тело существует в своём пространстве. Это пространство создаётся якорными точками – точками, которые обозначают или ограничивают внешние пределы какого-либо пространства или его углы. Хитросплетения якорных точек могут вызывать самостоятельную серию электронных потоков, которые способны причинять человеку большие неудобства. Система поддержания балансов тела и даже работа его суставов и физические характеристики могут быть изменены при помощи модификации этого электрического поля, существующего на некотором расстоянии от тела и внутри его.
Знание взаимосвязи умственной и физической структуры тела необходимо для его лечения, и до саентологии этих знаний не было. Врачи, работая только со структурой тела и с биохимическими компонентами, добились многого: в сфере срочной хирургической помощи, акушерства, ортопедии они незаменимы для общества. В медицине, однако, нет даже определения разума, и не ожидается, что она проникнет в эту сферу, по праву принадлежащую саентологии.
Каждая из этих трёх составляющих человека – тетан, разум и тело – есть предмет самостоятельного изучения, но они постоянно оказывают друг на друга значительное воздействие. Главенствующее положение занимает тетан, ибо без него в теле не было бы разума и жизни, в то время как без тела или разума жизнь в тетане тем не менее существует. Тетан и есть сам человек. Это вы, находящийся в теле.

я двигаюсь внутри одежды
показывая как ей жить
но вечером её снимаю
и дальше уж она сама
© supposedly-me
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (541826)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (422033)
ниасилила
-Z-
Верховный Наставник (146023)
Когда много букв это уже программирование. Ибо, на каждое утверждение нужно получить отклик и так до полного достижения требуемой цели оратора.
Верховный Наставник (223274)
Спасибо, больше не будем париться.
Хранитель Истины (487315)
А я чётко знаю,что РАЗУМ - это антоним ГЛУПОСТИ.
Наставник (33403)
Вас Святой Дух осенял? Разум Божий...
Буквей много... Но я вами восхищаюсь, вы читаете умные вещи... а я вот книжки о любви
.
Наставник (36108)
Разум лучше искать на других планетах... или в других существах
Судя по нашим поступках и нашей деятельности в нас есть только программа самоуничтожения себе себе подобных и места обитания..